Спортивная психология

анастасия 21.09.2014

Доброй ночи! Подскажите пожалуйста я воспитываю ребенка ему 12 лет усыновили его когда ему было 4 года родная его мать моя двоюродная сестра бросила его. мальчика отдали в спорт отделение тхэквондо занимается с пяти лет.имеет черный пояс(детский) все вроде хорошо нравится .но есть проблема которая меня беспокоит во время соревнований или дружеских турниров если соперник чуть выше него появляется страх он боится перестает работать. начинает бегать создается такое впечатление что он первый раз пришел в зал если соперник меньше и он чувствует силу дерется великолепно.что делать где искать корень проблемы????

Здравствуйте,Анастасия.Это может идти от частых сравнений ребенка в домашних уловиях с другими детьми.например,Саша умнее тебя,лучше учится.Игорь прилежнее тебя,чище носит обувь.Слушая,каким надо быть,он понимает,что он не такой,как надо.Потом,с чувством.что он не такой хороший,он идет в среду детей.А там говорят-Ванька выше тебя,он сильнее.И ему приходится абсолютно с этим соглашаться,даже,если тренер говорит,что это не так.Так как дети его тоже сравнивают.А он знает,что его сранивали всегда только в худшую сторону.Поэтому,он внушает себе,что он хуже того высокого.А хуже-означает слабее.Выход-принимать ребенка дома только абсолютно хорошим.И только за плохие поступки его можно ругать добрым тембром голоса.И вообще не сравнивать.Тогда у него появится базовое доверие к Вам,которого сегодня недостаточно.А,если ему доверяют и любят безоговорочно-он лучший для себя.И ему станет не важно .кто рядом на поле боя-сильный или высокий.Он лишь помнит о том,что он самый лучший.А этого достаточно для победы.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анастасия! в чем корено проблемы - можно выяснить только рачав работать с ребёнком - Вы можете видеть ситуацию со своей стороны, НО Вы НЕ можете увидеть её глазами ребёнка, понять его чувства. Да и ребёнку сложно осознавать самого себя, понять - что стоит ЗА этим страхом? с чем он встречается внутри себя, видя такого противника? Вам стоит очно с ребёнком обратиться к психологу - психолог в Москве может провести диагностику эмоционального состояния ребёнка, чтобы увидеть мир его глазами, увидеть ситуацию, помочь ему самому осознать его страхи, разобраться в том, что им движет. Это может быть не просто страх негативной оценки, это может говорить о разрушенном чувстве безопасности - тот кто выше, воспринимает как Страший, Взрослый - а является ли для него ОБРАЗ ВЗРОСЛОГО - безопасным? ведь он 4 года был с мамой, а потом уже стал жит с Вами - что он испытывает в связи с этим? возможно, именно этот страх он и чувствует. Детям сложно осознавать свои страхи, так как у них не развита саморефлексия, чтобы ему помочь нужна работа с психологом. Также и Вам нужно узнать, что с ним происходит и что можете сделать Вы, чтобы ему помочь.

Анастасия, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Браницкая Наталия Рудольфовна

анастасия

сли соперник чуть выше него появляется страх

Может появляться страх потому что у ребёнка соперник выше ростом ассоциируется бессознательно с кем-то конкретным, который его мог подавлять, и страх его может быть связан именно с ростом. Вообще, можете отвести ребёнка к детскому психологу, и проверить эту гипотезу, если были в его жизни конкретные ситуации, в которых его "побеждал" человек выше ростом, то психолог в Москве их обнаружит и проработает с ним проблему.

Кулькова Наталия Рудольфовна, психолог в Москве