Нужен совет спортивного психолога

Григорий 18.02.2011

Здравствуйте! Мне 16 лет, я занимаюсь настольным теннисом уже 2-й год(2 раза в неделю -среда, суббота по 4 ). Техника(правильность выполнения каких-либо элементов) у меня очень хорошая, почти идеальная. Во время тренировок ошибки почти отсутствуют. Даже тренер мне говорит, что я давно мог бы получить разряд, или звание выше. Но когда начинается игра на счет(даже не на соревнованиях), либо это соревнования, то совершаю абсолютно глупейшие ошибки, часто не решаюсь на удар, в итоге скидываю высоко, и противник добивает этот мяч на смерть. У меня, конечно, бывали дни на тренировках, когда мне не было равных, это было и год назад(кстати, когда я начинал первые тренировки, или первые пол года я тренировался, то подобного не было), и 2 месяца назад, но сейчас вообще не знаю что и делать с этим. В самые ответственные моменты, когда я очень сильно сконцентрирован и настроен на игру, ни о чем не думаю, кроме как о игре - проигрываю, допуская все те же ошибки.

Очень надеюсь на Вашу помощь.

Григорий! Ты лишаешь себя права на ошибку, права, как говорят стрелки, "попасть в молоко". Нет настроя на красивый удар "в никуда". Отсюда внутренняя напряженность, неуверенность, отстутствие удовольствия от игры. И, соответственно, результат. Точнее его отсутствие.

"Лечится" это довольно просто - тебе надо сформировать внутренюю установку на "красивую" игру. Хоть в сухую проигрывай, но чтоб красиво сам выполнял удары! Самый простой способ, скорректировать свою игру - обратиться к специалисту, владеющему классическим гипнозом. По гипнозу можешь почитать здесь: http://sonrazuma.ucoz.ru/index/gipnoz/0-4

Комарова Вера Леонидовна

Григорий, так если сценарий "в самые ответственные моменты, когда я очень сильно сконцентрирован и настроен на игру, ни о чем не думаю, кроме как о игре - проигрываю, допуская все те же ошибки" - не работает, то может что-то изменить? Например, расслабиться и отпустить контроль и играть в удовольствие и как на тренировке!

Григорий, сгласна со своими коллегами. У тебя появилась идея-фикс: получить разряд, выиграть любым путем. Ты напрягся и в ответственные моменты эмоции начинают мешать спокойному рассудку. Вспомни то состояние, которое было в начале твоей спортивной карьеры, когда ты испытывал удовольствие от игры. Улавливай эти же ощущения на тренировках. Запоминай на уровне тела (в каком месте тела, на что это похоже, какой температуры и т.д.) Культивируй их в себе, сознательно тренируй и вызывай дома, медитируя. А перед соревнованиями настраивайся именно на эту легкость, кайф, удовольствие, полет. Не получается самому, приходи на консультацию. Желаю тебе легких побед!!!!!!!!!!!!