Боюсь мужчин

Екатерина 21.09.2014

Добрый день!

Мне 30 лет. И я одна. Змужем не была, детей нет. Совсем недавно один мой знакомый сказал, что я одна, потому что боюсь мужчин, краснею и бледнею перед ними. Подумала, а ведь он прав. Начала копаться, поняла, что этому есть причины. У меня нет в голове образа "настоящего" мужчины, которого можно было бы не бояться, которому можно было бы доверять. С детства я нахожусь среди мужчин, по отношению к которым я испытываю страх. Мой дед мне не родной, он не любит меня и всю нашу семью, говорит об этом прямо. Кроме того он бьет бабушку. В детстве, когда родители на лето оставляли меня в деревне с ними, такие сцены избиения мне приходилось видеть часто. В такие ночи ночевали с бабушкой у соседей.

Мой отец тоже вызывает до сих пор во мне страх. Хотя в 30 лет вроде уже пора бы перестать бояться. Он никогда не проявлял ко мне теплых чувств, всегда одергивал меня, называл "беспутая", если в детстве что-то натворю, со мной был крайне не общителен (он такой по природе, наверно сказалось воспитание отчимом-дебоширом). Я его боюсь, но вижу в нем как в зеркале себя.

С маминой стороны любви и ласки я тоже не получала. Воспитывалась очень строго. Никаких поцелуев, объятий и т.п. Гулять в детстве пускали только на 1 час, при этом не разрешали общаться с мальчиками. Вот и еще одна причина бояться мужчин - родители с самого детства внушали, что общаться с мальчиками - плохо.

В институте у меня был друг, который после 3 лет отношений ушел, сказал, что не скажет почему, даже не проси.

С тех пор серьезных отношений у меня не было.

Сама я много путешествую, владею английским и испанским языками, много читаю, работаю в институте преподавателем, подрабатываю в международном журнале (вычитка статей).

Как мне справиться с этим "страхом", как не краснеть и не бледнеть, как найти подход к мужчинам. Хочется создать семью, родить детей. Прошу вашей помощи.

Здравствуйте,Екатерина.Ваш друг был прав.Ваши беды-из детства.Из за холодного,пренебрежительного отношения к Вам в раннем детстве,Вы недополучили импульсов любви от самых близких для Вас опекунов.Значит,сделали детский вывод-Если меня не любят,значит,я не достойна любви.Это основная составляющая Вашей заниженной самооценки.Более того,если мужчины были так жестоки,то мир состоит именно из таких мужчин,которым нельзя открываться.и которых лучше избегать.Такие установки мешают Вам проявлять себя и делать то,что вы хотите.Вина и стыд поселились в Вас надолго. Эффективный выход-личная терапия с психологом-психотерапевтом.Вы получите новые стратегии жизни,почувствуете себя качественно другой-славной,классной.уникальной,драгоценной,бриллиантовой,обожаемой и любимой собою.И не перед зеркалом,а именно.перед мужчиной.Тогда исчезнет неуверенность и бледность.Вы научитесь жить в согласии с собой.Если мотивация такая есть-обращайтесь.Я также работаю в этом направлении и смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград