Спортивная психология

Ольга 01.05.2015

Здравствуйте! мне 16 лет, достаточно серьезно занимаюсь греблей на байдарке. В нашем городе всегда была явным лидером. Недавно была серьезная травма и сейчас девочки подтянулись и мы почти на одном уровне. Каждые соревнования-серьезный стресс (при этом еще ни разу не проиграла, даже на тренировке) Если во время тренировки кто то из соперниц едет рядом и не отстает, не могу заставить себя работать, сразу бросаю. Подскажите, что делать

Перфекционизм проявляется в том, что когда человек осознает, что он может НЕ СТАТЬ лучшим, происходит ОТКАЗ от деятельности.

Страх не быть лучшим, как правило, за этим стоит.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Здравствуйте,Ольга.Речь идет о Вашем тщеславии,которое носит невротический характер.В норме,если нас догоняют,мы стремимся сгруппировать все силы и оторваться вновь.В Вашем случае,Вы бросаете соперничество.Этим Вы,как бы говорите-Я бросила работать на веслах,а то бы я снова тебя опередила.Таким образом,Вы прячите стыд проигрыша.Значит,проигрыш делает вас плохой.Но,человек не может быть от результата плохим.Он всегда хороший.Другими словами,,Вы путаете понятия Хороший человек и Хороший результат.Помните,что при любом результате Вы не становитесь хуже.Вы постоянно хорошая.Если у Вас это не получается,то нужна курсовая работа с психологом.Тогда сильный соперник будет повышать интерес к заплыву,а не наоборот.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград