Поругались с мужем, жить дальше вместе?

Лилия 19.09.2014

Здравствуйте, живем с мужем в браке 10 лет, двое детей, частенько ругаемся, но как -то быстро отходили,я в декрете 4 года, уже нервы на предели,часто срываюсь,особенно кргда школа начинается(старший ребенок ходит в школу), вот однажды поругались из-за ерунды, я вспылила и сказала пусть уходит, на след день он ушел, пыталась с ним поговорить, извинилась, но он ответил, что надоели руганки и не хочет возвращаться, лучше один раз порвать отношения, пережить и все. Налаживать отношения, что-то исправлять для сохранения семьи он не хочет ,говорит ну проживем еще год и опять все будет по старому. Боюсь остаться одна, никого больше не встретить.Ведь с работы сразу за детьми и домой. Раньше с мужет расставались, сошлишь через полгода, родили второго ребенка, прожили 7 лет и вот опять...

Рудометова Ольга Владимировна

Здравствуйте Лилия!  Ссоры конечно бывают у всех,  но с разным финалом.  Понимаю ваше беспокойство!  Видимо ваши ссоры  очень ранимы и похоже, что вы не говорите о недовольствах, а копите и  выдаете все сразу   очень эмоционально и ранимо.  Попробуйте взять паузу,  т. к. вероятно вашему мужу нужно подумать и все взвесить,  далее попробуйте поговорить о всем хорошем и о плохом,  попросите прощения.  Если помиритесь, постарайтесь контролировать  свои эмоции и чаще говорите о своих чувствах друг другу.

О.В.

Рудометова Ольга Владимировна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Лилия!
Было бы хорошо, если Вы с мужем обратитесь к семейному психологу, чтобы лучше понять, что происходит в семье, почему ваше взаимодействие идет часто через ссоры. Муж более чем открыто сказал, что его не устраивает ситуация в семье, ему некомфортно в ней. Поэтому и нужно разобраться, что каждый из вас хочет от семейных отношений. Если муж не захочет обращаться к психологу, то сделайте это сами. Похоже, что у Вас накопилось много недовольства и раздражения, и не только к мужу, но и к жизни вообще. И было бы полезно это разобрать, чтобы понять, что с этим сделать и не сливать это раздражение таким путем, как через отношения с мужем.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Здравствуйте Лилия. Мне жаль, что Вы попали в такую ситуацию. Думаю, Вам вместе с супругом надо обратиться к психологу. Пора принять помощь от специалиста, чтобы научиться друг друга слышать, ценить и уважать. В отношениях важно сто раз подумать, а потом сказать то, в чем Вы уже уверенны, что это выполните. Если Вы дорожите именно этим мужчиной, то уговаривайте его пойти вместе к психологу. Если Вы хотите его вернуть только из-за страха, который Вы описали, то обращайтесь за помощью сами. Можете обратиться ко мне. Буду рада помочь.

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь