Страх потерять близких

Света 18.09.2014

С недавнего времени у меня появился страх, что с родителями и братом может что-то случится. Я уехала учиться в другую страну, поэтому не вижу их каждый день. Каждый день в любое время: когда встаю, моюсь, иду на пары, сижу на парах и т.д. в моей голове представляется картина как, например, на мою семью нападают и всякое дурное. И я никак не могу от этого избавиться. Мне хочется каждую минуту звонить и спрашивать все ли хорошо у них. Пожалуйста, помогите советом. Еще меня пугает то, что, как говорят, мысли материализируются. И это заставляет меня еще больше нервничать. Я ругаю себя за такие мысли, но не могу все равно от них избавиться.

Кислицына Евгения Николаевна

Света, здравствуйте.

В письме конечно сложно избавить Вас от страха, для этого нужна личная встреча с психологом. Страх - это не простое чувство. И важно понимать чем оно на самом деле вызвано. Пока же предлагаю больше заниматься учебой и собой с максимальной отдачей. Ваши близкие в состоянии о себе позаботиться, или Вы им не доверяете? Возможно, это Ваш первый опыт разлуки с близкими и это состояние пройдет.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы