Хочу встретиться с любовником жены, надо ли?

Евгений 18.09.2014

С женой 10 лет вместе, сын 7лет. Заметил, что жена стала как бы сказать холоднее ко мне относится, что-то не то и не так. Состоялся разговор, выяснил влюбилась в кого-то на работе и взаимно вроде бы. Что будем делать? Она - все пройдет не надо никому ни чего знать (если бы не сын то...), я говорю - НЕТ, делай выбор или я или он. Она говорит – если-бы не сын... я с тобой. Предлагаю, я не подаю на развод, но ты меня знакомишь с Ним, я с ним разговариваю (без рук), знаю что жена тут больше виновна. И живем пытаемся строить заново семью. Она не в какую, не позорь меня, и тому подобное.

Хочу с Ним встретиться. Что делать?

Здравствуйте, Евгений!

Полностью поддерживаю Вашу позицию, считаю, что Вы все делаете правильно, по-мужски. Это Ваша женщина, и Вы имеете право отстаивать и себя, и ее. Ей же действительно нужно определиться, с кем оставаться.

Еще хочу добавить, что сохранять семью только исключительно ради ребенка - это не самый лучший вариант. Если между родителями не будет теплоты, любви и взаимопонимания, то ребенок все равно будет чувствовать, что что-то не так. Если же ко всему этому добавятся конфликты между мамой и папой - ребенок точно будет страдать гораздо больше, чем если родители по-хорошему разойдутся. Естественно, развод - это тяжелый удар для ребенка, но детская психика очень подвижна и хорошо адаптируема, и если ребенок будет знать, что он не виноват в сложившейся ситуации и его по-прежнему любят, то это будет лучше для него, нежели жить в семье, где любовь мертва.

Евгений, ответственность за отношения между супругами делится в равной степени, 50/50. Если вы с женой решите возрождать свои отношения, то Вам необходимо понять, чего не хватало Вашей жене в отношениях с Вами, что она компенсировала на стороне. И выясняется это при помощи спокойного диалога, без скандалов и ругани. Вот основные правила конструктивного диалога:

- использовать Я-высказывания, говорить о Ваших чувствах

- говорить, какое именно действие партнера вызывает у Вас данное чувство

- говорить о потребностях, стоящих за чувствами

- предложить варианты допустимого поведения.

Например: "Когда я слышу, что ты хочешь сохранить семью только ради ребенка, я чувствую... Для меня это значит.... Мне бы было гораздо комфортнее , если бы ты..."

Идеальный вариант - пройти курс семейной психотерапии, тогда шансы обрести счастливые взаимоотношения возрастает и изменения будут проходить более эффективно и быстро.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте, Евгений! Ответьте себе на вопрос, что вы хотите получить от встречи с любовником жены? Для чего вам она?... Подумайте над этим вопросом, не торопитесь.

Второй момент, вам нужно понять что вы чувствуете по отношению к вашей жене, готовы ли вы полностью простить и принять её после измены? Возможно ли доверие в ваших отношениях после случившегося?.. Это важные вопросыи ответы на них помогут вам самому прочувствовать в каком направлении вам действовать дальше и почему это произошло в ваших отношениях.

Поговорите с женой, откровенный разговор о причинах измены поможет вам понять, что ушло из ваших отношений и что можно вернуть и привнести. Возможно, что имеет смысл обратиться к семейному психологу для того, чтобы прояснить дальнейший конструктивный путь для сохранения ваших отношений.

Всего вам доброго!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype