Я влюбился в друга, но у него есть парень

1993 4 ответов

Арсений 18.09.2014

Подруга познакомила меня со своим другом. До этого она только о нем рассказывала, какой он хороший, добрый и заботливый. Я гей. Её другой друг тоже гей. И он, и я, и наши общие друзья в курсе. Внешне он мне не нравился. Но после того, как мы встретились в итоге в общей компании, меня просто накрыло от его доброты, от открытости. Проблема в том, что у него есть парень, они то сходятся, то расходятся, скандалы и интриги... На данный момент они вместе. Я хочу не вспоминать о нем, но воспоминаний всё больше и больше, от них тепло. Как поступить? Я думал, проявлять к нему чувства и отбить его. Но понимаю, что это не по совести, уводить у другого, потому что это бумерангом сможет вернуться к себе самому. Я думал, ждать их следующей крупной ссоры и разъезда, и только потом действовать. Тогда будет всё по совести, но что делать до того момента? Я стараюсь избегать встречи с общими друзьями, чтобы лишний раз не накалять ситуацию, потому что его парень уже из-за меня устроил ему скандал из-за ревности. Ждать? Или действовать вопреки тому, что они пока официально вместе? Спасибо!

Несвитский Антон Михайлович

Несвитский Антон Михайлович

Арсений


Я думал, проявлять к нему чувства и отбить его.

"Проявлять чувства" и "отбить" - это РАЗНЫЕ вещи. Проявить чувства - это показать себя. И предоставить другому свободный выбор реагировать на ваши чувства и знать о них. Он может по собственной воле выбрать вас, и тогда никакой вины на вас не будет - это его выбор, с кем ему быть.

"Отбить" - это манипулировать, ставить достижение своей цели выше свободного выбора другого человека, как бы подталкивать другого совершить нужный вам выбор. И в таком случае это уже будет умысел, и будет за что в итоге чувствовать себя виноватым.

Любое, даже косвенное насилие может действительно вернуться. С другой стороны, признание в чувства х и предоставление возможности сделать выбор - не чревато ничем. Ведь вы не можете запретить себе чувствовать, а если вы никого не заставляете и не подталкиваете - то вас не в чем будет винить.

Решайте дальше сами, как лучше поступить.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Голощапов Андрей Викторович

Голощапов Андрей Викторович

Не надо никого ни у кого отбивать.

У тебя есть чувства, просто расскажи о них.

Не предлагай ничего и не проси, а просто открыто расскажи, о том, что чувствуешь. А дальше пусть все будет как будет.

Ты не должен испытывать вину, за то, что у тебя есть чувства. И скрывать и прятать их не нужно.

Но всегда лучше действовать прямо и открыто. И не надо ждать для этого подходящего момента, или пользоваться размолвкой других.

Сам будь открытым - ведь это то качество, которое тебя привлеко в нем.

Сам не строй интриг, ведь это то качество, которое ты порицаешь.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Лавриненко Елена Викторовна

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день, Арсений!
Чего вы хотите ждать? Когда те отношения закончатся. А после этого вы тогда сможете говорить о своих чувствах? Ваши чувства вы переживаете сейчас. Вас они тревожат? И сколько вы еще будете их держать в себе?  Вы как будто вините себя, зато, что вы испытываете симпатию к тому человеку. Вы не виноваты и чувства есть.  Можно рассказать о них тому молодому человеку, и постмотреть на его реакцию. А потом думать, что делать дальше? И как быть?
Продолжать безответно любить или найти другого человека с кем можно строить вместе отношения, или возможно вы будете вместе с этим молодым человеком.
Уважайте себя, свои чувства!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ