Я влюбился в друга, но у него есть парень

Арсений 18.09.2014

Подруга познакомила меня со своим другом. До этого она только о нем рассказывала, какой он хороший, добрый и заботливый. Я гей. Её другой друг тоже гей. И он, и я, и наши общие друзья в курсе. Внешне он мне не нравился. Но после того, как мы встретились в итоге в общей компании, меня просто накрыло от его доброты, от открытости. Проблема в том, что у него есть парень, они то сходятся, то расходятся, скандалы и интриги... На данный момент они вместе. Я хочу не вспоминать о нем, но воспоминаний всё больше и больше, от них тепло. Как поступить? Я думал, проявлять к нему чувства и отбить его. Но понимаю, что это не по совести, уводить у другого, потому что это бумерангом сможет вернуться к себе самому. Я думал, ждать их следующей крупной ссоры и разъезда, и только потом действовать. Тогда будет всё по совести, но что делать до того момента? Я стараюсь избегать встречи с общими друзьями, чтобы лишний раз не накалять ситуацию, потому что его парень уже из-за меня устроил ему скандал из-за ревности. Ждать? Или действовать вопреки тому, что они пока официально вместе? Спасибо!

Несвитский Антон Михайлович

Арсений

Я думал, проявлять к нему чувства и отбить его.

"Проявлять чувства" и "отбить" - это РАЗНЫЕ вещи. Проявить чувства - это показать себя. И предоставить другому свободный выбор реагировать на ваши чувства и знать о них. Он может по собственной воле выбрать вас, и тогда никакой вины на вас не будет - это его выбор, с кем ему быть.

"Отбить" - это манипулировать, ставить достижение своей цели выше свободного выбора другого человека, как бы подталкивать другого совершить нужный вам выбор. И в таком случае это уже будет умысел, и будет за что в итоге чувствовать себя виноватым.

Любое, даже косвенное насилие может действительно вернуться. С другой стороны, признание в чувства х и предоставление возможности сделать выбор - не чревато ничем. Ведь вы не можете запретить себе чувствовать, а если вы никого не заставляете и не подталкиваете - то вас не в чем будет винить.

Решайте дальше сами, как лучше поступить.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype

Голощапов Андрей Викторович

Не надо никого ни у кого отбивать.

У тебя есть чувства, просто расскажи о них.

Не предлагай ничего и не проси, а просто открыто расскажи, о том, что чувствуешь. А дальше пусть все будет как будет.

Ты не должен испытывать вину, за то, что у тебя есть чувства. И скрывать и прятать их не нужно.

Но всегда лучше действовать прямо и открыто. И не надо ждать для этого подходящего момента, или пользоваться размолвкой других.

Сам будь открытым - ведь это то качество, которое тебя привлеко в нем.

Сам не строй интриг, ведь это то качество, которое ты порицаешь.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Лавриненко Елена Викторовна

Добрый день, Арсений!
Чего вы хотите ждать? Когда те отношения закончатся. А после этого вы тогда сможете говорить о своих чувствах? Ваши чувства вы переживаете сейчас. Вас они тревожат? И сколько вы еще будете их держать в себе?  Вы как будто вините себя, зато, что вы испытываете симпатию к тому человеку. Вы не виноваты и чувства есть.  Можно рассказать о них тому молодому человеку, и постмотреть на его реакцию. А потом думать, что делать дальше? И как быть?
Продолжать безответно любить или найти другого человека с кем можно строить вместе отношения, или возможно вы будете вместе с этим молодым человеком.
Уважайте себя, свои чувства!

Лавриненко Елена Викторовна, психолог в Москве