Как наладить отношения с мужем?

Елена 16.02.2011

Здравствуйте, меня зовут Елена , мне 26 лет. Моего мужа зовут Иван, ему 27 лет. Наша история началась с того, что мой муж влюбился меня со школы, мы были одноклассниками. В то время он меня не интересовал, как молодой человек, но отношения у нас были дружескими. Через год после окончания школы он дал мне понять о своих чувствах, я в тот момент встречалась с другим мальчиком. На протяжении многих лет, он звонил и поздравлял меня с днем рождения, раз в год мы могли встретиться и сходить в кино. В 2008 году он в очередной раз позвонил мне на день рождение и с этого момента мы начали наше общение. Он был одинок и я тоже свободна. Он отвозил меня на работу, забирал вечером домой. Я работаю в банке, он сотрудник милиции. Речь шла о свадьбе. Он говорил. Что хотел бы иметь от меня детей. Спустя 8 месяцев общения я забеременела дочерью. Сейчас ей 1 год 2 мес. Мы готовились к свадьбе с большой радостью и энтузиазмом, все делали вместе. Только его мама и сестра были против, говорили, чтоб мы просто расписались и все. Ссылаясь на трудные времена в стране. Его мама в разводе с отцом около 9 лет. Старшая сестра (31 год) не работает, нет детей и мужчины, живет с мамой и имеет квартиру в наследство от дедушки. Негативное отношение комне сложилось сразу. Муж говорил, что мама не одну девушку не любила с кем бы он не встречался, то не там работает, то выглядит не соответственно сыну, то национальность не та. У меня вроде бы по этим параметрам недостатков не было. После свадьбы мы сняли квартиру, прожили мирно и счастливо несколько месяцев, после родов переехали к моим родителям, прожившим в браке всю свою жизнь вместе. Ваню они полюбили , как сына. Возникали проблемы бытового характера, в 2-х комнатной квартире 4 взрослых человека и маленький ребенок. Мама мужа предложили квартиру сестры, которую они сдавали на протяжении всего времени. Мы платили им только квартплату. Одновременно после рождения ребенка, муж решил уволиться с работы и стать адвокатом, его мать узнала, когда все уже было решено, она была крайне не довольно и винила лишь меня. Финансовые проблемы давили каждый день все сильнее и сильнее. На новой работе клиентов трудно найти, подрабатывать нигде с данным статусом запрещено и наверное не было желания заниматься физ. Трудом. Финансовые трудности давили каждый месяц, жили практически на детское пособие и редкий доход мужа. Большую помощь оказывали родители и финансами и продуктами. Отношения стали портится, проблем становилось все больше и больше, муж уходил днем возвращался вечером домой. Ничего не помогая по дому. Я задавалась вопросом, столько работает ,а дохода нет, спрашивала о клиентах. Честно говоря сама понимаю, что просто мучила мужа своими расспросами о работе, о ее времени, о том как ему помочь. Жаловалась на недостаток внимания с его стороны. Интимная жизнь практически прекратилась. Пытаясь угодить, все делала по дому сама, настирывала рубашки каждый день, занималась ребенком, готовила его любимые тортики, а в ответ получала все больше и больше упреков и замечаний, что одета, не сексуально или говорю с ним не так. Муж у меня очень красивый, это не только мое мнение, он это сам знает и всегда подчеркивает, с очень высокой самооценкой. Оказалось, что у него появилась девушка, когда я увидела помаду на его рубашке. Он не стал ничего скрывать, сказав лишь, что у них была последняя встреча, и он определился, что для него семья важнее. Я уехала к родителям, но потом мы помирились, я его простила, и мы решили начат с начала, спустя месяц я увидела, что в социальных сетях он общается со своими бывшими и новыми подружками, жалуясь на далеко не самые лучшие семейные отношения. Мы опять поругались. Так как мне было обидно, что мой любимый человек не может обсудить это со мной, а делиться личной жизнью с другими. Сейчас я понимаю, что не смогла стать ему другом, собеседником, так как он всегда все обсуждал с кем-то (мама, подруги). Куча проблем свалившихся на его голову подавили его, загнали в тупик, мы неделями не разговаривали, он постоянно уезжал к маме. Она водила его в церковь, и просила остаться пожить у него, говоря, что у него пропал блеск в глазах, как он женился, он перестал ходить с улыбкой на лице, брюки идеально не выглажены, воротнички не накрахмалены, дорогой парфюм отсутствует, как, когда то было раньше. Очередной скандал и я уже не выдержала, сказала, что уйду. Разведусь, он согласился. С тех пор прошло 3 месяца. Я живу у своих родителей с ребенком он у своих, нам платит 3,5 т. Руб как алименты и на выходных берет дочь. Я встречалась с ним и просила начать все с начала, попробовать спасти нашу семью. Он высказал следующее свое мнение: жить пока будем отдельно, необходимо рассчитаться с долгами, когда это произойдет точно он сказать не может. Его чувства, изменились комне, так он говорил раньше, но сейчас он заверяет , что они не прошли. При этом он сделал акцент, если за мной кто-то начнет ухаживать он не будет против. «Если нам суждено мы будем вместе в любом случае» - слова мужа. Мне было больно, что мы стали чужими, слезы каждый день, слово папа просто не выносимо слышать от доченьки. Из моей прошлой жизни появился друг, безумно в меня влюбленный с детства, я отвлеклась на общение с ним по интернету, он писал о своей любви комне, мне было приятно, что кто-то мной восхищается и любит, хотя понимала, что это все ерунда, он был женат. его жена узнала о нашем общении, он не стал от нее ничего скрывать и сказал, что у него есть комне чувства. Она от злости связалась с моим мужем и все ему рассказала, хотя, что – то, что я с ним общалась и днем и ночью по интернету, что он в меня влюблен, я об этом мужу и сама говорила, когда он задавал вопрос видя его у меня на страничке в одноклассниках. С мужем опять разругались, я сказала, что хочу вычеркнуть его из своей жизни, ведь так не выносимо жить, живем раздельно, дочь болела, я все сама с ней переживаю, а он только взять и поиграть. Муж предложил все-таки развестись. С другом я прекратила общение, с мужем только обсуждаем вопросы связанные с ребенком, душа разбита и вывернута на изнанку. Хочу чтоб муж был рядом, хочу восстановить семью, вернуть любовь, но после всего произошедшего сама с трудом в это верю. А он, он наверное тоже обовсем переживает и наверняка его это беспокоит, но в интернете он по-прежнему общается с другими девушками, отправляет им комплименты и смайлики. Одна этих девушек сказала, что Ваня ей сообщил, что сейчас у него трудный период в жизни, и что отношения в его семье наладятся. Но при встрече он на меня даже не смотрит. Живя с ним раздельно, он приглашал меня в кино, он обнимал меня и целовал, и я с уверенностью могу сказать, что чувства были, но какие не знаю. С его слов, как женщина я его привлекаю, как мать и хозяйка я идеальна. Помогите разобраться, как поступить в данной ситуации.

Здравствуйте, Елена!

В Вашем письме чувствуется много боли, которую Вы не в силах выносить :((

Исходя из прочитанного, могу с уверенностью, Вам сказать, что семью вашу ещё реально сохранить. И не просто сохранить, а построить качественно новые, приносящие радость и счастье, отношения. Время ещё не совсем потеряно!

Но прийдёт основательно потрудиться Вам над этим! Необходимо будет создать условия для Вашего мужа такие, что без Вас и дочери он просто не сможет. Сразу оговорюсь, никаких магии, гипноза, колдовства и манипуляций сознанием! Только эффективная стратегия Вашего поведения. По принципу -- "Я дам тебе всё, в чём ты нуждаешься. И поэтому ты очень захочешь быть рядом с нами (со мной и дочерью) всегда"

Поверьте, в этом нет ничего сложного и страшного! Просто Вам, Елена. необходимо научиться говорить на языке Вашего мужа, выражать к нему свои чувства понятными для него действиями. Тогда он окружит вас вниманием, заботой и любовью и никогда не захочет куда-либо от вас уходить.

Понимая Вашу сегодняшнюю непростую ситуацию, готов предложить со своей стороны личную консультацию на индивидуальной для Вас основе.

Здравствуйте, Елена.

Мне понятно Ваше желание восстановить семью и вернуть мужа, хотя ситуация очень непростая. Да, мы завязываем отношения, опираясь на чувства. Но со временем чувства притупляются, и вдобавок приходят обязанности, нужно содержать семью, воспитывать детей, кормить, одевать, и так далее.

Мне кажется, основная трудность в том, что Ваш муж не готов брать на себя ответственность за семью, ему проще быть "сыном", чем "мужем", он готов принимать заботу, но не хочет заботиться сам... И его мама всячески поддерживает в сыне эгоистическое настроение, говоря, что "у него пропал блеск в глазах, как он женился, он перестал ходить с улыбкой на лице, брюки идеально не выглажены, воротнички не накрахмалены, дорогой парфюм отсутствует". Налицо соперничество между мамой и женой, которое мама сама и создаёт. И мама не хочет отпускать сына от себя, даже в его собственную семью, она не принимает его девушек, критикует их.

Большинство психологов считают, что "маменькиных сынков" перевоспитать почти невозможно.  Посмотрите, Вы пишете: "он наверное тоже обо всем переживает и наверняка его это беспокоит, но в интернете он по-прежнему общается с другими девушками, отправляет им комплименты и смайлики". То есть, он переживает, но не предпринимает никаких действий, чтобы вернуть семью, а прекрасно проводит время в общении с другими девушками.

С уважением, Елена Вокуленко.