Работа

аня 16.02.2011

Я устроилась на новую работу , и встретила там бывшею сотрудницу с которой работала на прежней работе. правда она меня не заметила я прошла мимо нее . Мне на самом деле скрывать нечего, Но вот язык у не острый может что сказать даже и чего нет или в присутствии кого то оскорбить . Как мне быть если мы все таки с ней столкнемся?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Аня! Вы на работе и здесь нужно соблюдать довольно четкие границы и НЕ переходить на личность и тем более отвечать ответом на провокацию - если люди прибегают к такому стилю, то они ждут ответной реакции, а если её лишить этого ответа, то и человек не будет получать то внимание, которое хотел! Если Вы услишите оскорбления в свой адрес или адрес других людей - (снаяала оцените насколько Вам это приятно и комфортно - ведь Ваше поведение основывается на Ваших чувства и все вместе должно быть конгруэнтно - гармонично - иначе люди не смогут целостно Вас воспринять) - то самое верное это Не поддерживать этот разговор - просто выйти из этих отношений (можно сказать, что Вам это не приятно, обидно... и что слышать Вы это не хотите) - тем самым Вы и не поддадитесь на провокации и раструктурируете границы между Вами и тем человеком! но лучше разбирать такие ситуации очно- так как нужно проанализировать поведение как со стороны партнера по общения, так и Ваше - и выбирать тот стиль, который принесет нужный результат!

Аня, если у Вас будут вопросы и Вы действительно захотите в этом разобраться - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Аня, а с чего Вы думаете, что ситуация должна развиваться по негативному сценарию? Множество людей говорят о Вас (обо мне, о сочедях, о друзьях, коллегах и миллионах людей) хорошее и плохое. Таков мир!

А вот почему Вас могут оскорбить? Почему Вы этого опасаетесь? Что будет, если это произойдет?

А может для начала вопрос перефразировать? НЕ "как мне быть, если мы все таки с ней столкнемся", а "как мне быть, если мы все таки с ней встретимся?" К чему "стычки"?