Депрессия, сюицидальные состояния

Ренат 16.09.2014

Здравствуйте..

Мне 20. Долгое время нахожусь в депрессии. Насколько себя помню, даже ребенком я редко чувствовал себя счастливым. Был очень стеснительным. Всегда ощущал себя не соответствующим обществу, выродком. Видим причин этому не было. Сейчас все переросло в социофобию, дереализацию и состояния близкие к совершению сюицида. Я не умею общаться с людьми, хотя на первый взгляд я очень позитивный и общительный человек. Я просто не знаю как продолжать это общение. Я всегда думаю, что им не нужно мое общество, что я не достоин их внимания. Чаще оказываюсь прав. В результате полное одиночество, чувство никчемности и ненадобности меня в этом мире. Как бы я ни старался, я не могу выйти из этого состояния. Я делал попытки довериться людям, рассказать что я чувствую. Сначала они не верят, а поверив обещают быть рядом и помочь. Только это обещание имеет силу только до конца данного дня. Теперь я не могу доверять людям.

К сожалению я не располагаю такими финансами, чтобы нанимать себе психолога. Но тем не менее, я боюсь сделать непоправимое (уже были попытки). Где то в глубине я хочу жить и я надеюсь на помощь..

Спасибо

Афанасьева Вера Владимировна

Здравствуйте! К сожалению, депрессия не редкость в этом возрасте, да и в этом мире. Очень сложно сказать что-то конкретное в Вашем случае, слишком мало фактов. Возможно, Вы чувствуете себя брошенным, ненужным, т.к. не соотвествуете каким-то только Вам известным параметрам. В какой-то мере, это похоже на ощущения маленького мальчика, которым не занимаются родители. Как если бы Вы были этим маленьким мальчиком, а вокруг были взрослые люди(родители), которым до Вас нет дела. Но, все люди - это не Ваши родители. Мир - разнообразный, также как и Вы. Возможно, Вам нужен психолог, возможно, лекарственная терапия, но может быть, это просто период, который надо пережить, перетерпеть.

С уважением, Афанасьева Вера Владимировна, психолог Прага

Ренат, здравствуйте!
Ваша надежда на помощь базируется также на надежде жить, что является основой в Вашей ситуации.
Проблема поиска психолога в Праге при безденежьи разрешима - есть телефоны доверия или же социальные службы в которых консультацию психолога можно получить бесплатно. Например, в Праге есть психологи и психотерапевты при InBáze. Через поисковик эту службу можно найти.
Желаю тепла и неугасающей надежды!
Виктор, психолог Прага