Запуталась в себе, как жить?

Влада 16.09.2014

В детстве всегда думала,что буду сумасшедшей карьеристкой и бизнес-леди.Появилась мечта:пойти в шоу-бизнес,журналистику,что-нибудь из этого рода,поступить в Питер и покорять мегаполис.Цель была достигнута.Поступила в самый престижный вуз,правда,на вечернее.Переехала.И стало невероятно пусто.Плакала все время,домой хотела,учеба не нравилась,не в своей тарелке себя чувствовала,понимала,что все вокруг чужое,а я-лишняя.Бросила универ и уехала,через 3 месяца.Родители,конечно,были в шоке,говорили,что в таком случае обеспечивать не будут и все в этом роде.В сентябре поступила во второй раз в город,находящийся в 60 км от моего родного города,на лингвиста,ибо журналистское образование казалось абсолютно пустым.На лингвистике очень тяжело. Одногруппники из языковых школ,их уровень высок .Я не успеваю за ними.Не высыпаюсь вообще,учиться нормально тоже не получается,вечно нервная и опять реву.У меня отчаяние.Кажется,что ни на что не гожусь.Мне очень плохо.Я совсем перестала верить в то,что я вообще что-то могу.Стыдно перед родителями.Помогите...

Здравствуйте, Влада!

Не отчаивайтесь, кто ищет, тот всегда найдет. Все в наших руках, поэтому не стоит их опускать.

Влада, вспомните, чем Вы увлекались в детстве? Что у Вас всегда получалось легко и непринужденно? Именно в этой сфере Вам и надо искать себя.

Можно еще пройти тест на профориентацию. Обычно такие тесты можно пройти в центре занятости, либо обратиться к психологу.

Если же то, чем Вы сейчас занимаетесь, совпадает с тем, что Вы любите больше всего, - не отчаивайтесь, тяжело в учении, легко в бою )))

Влада, заставить себя учиться на нелюбимую профессию можно, и даже можно потом работать всю жизнь по полученной специальности, каждый день заставляя себя идти на работу. Но будете ли Вы счастливы?

Так что не отчаивайтесь, ищите себя, будьте верны себе, и Вы обязательно найдете дело своей жизни. Лучше потратить впустую год, чем всю свою жизнь. А родители, так или иначе, со временем примут Ваш выбор, особенно, если Вы будете успешны в том, что выбрали.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Здравствуйте.Влада.Вы делаете такие шоковые поступки,потому что Вы живете не от слова-Я Хочу,а Я Должна Доказать,что я чего-то стою.Доказав,Вы не знаете,что дальше с этим делать,так как по сути,интереса и влечения в этом фокусе интересов у Вас не было.Чтобы Вам что-то выбирать,вначале важно научиться прислушиваться не к своим амбициям,а к своим желаниям.Они всегда подскажут-куда идти и что делать.Для этого нужно поработать над собой.понять.что жизнь состоит не из доказательств кому -то о чем-то,а из собственных желаний и хотений.Доказывая родителям,Вы говорите-Видите,я поступили,значит,я хорошая.А Вам важно и без доказательств точно знать,что Вы хорошая.Просто,потому хорошая,что Вы-Влада.И других доказательств не надо.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она даст Вам новые стратегии и взгляды на жизнь,более приближенные к реальности.Занимайтесь развитием,но не теряйте свое обучение.Пусть Вы слабее их,но не надо себя сравнивать,или сравнивайте с лучших точек зрения.Например-Вы готовились заранее,поэтому поступили.А я без спец школ поступила.Так кто из нас решительнее и смелее?.Конечно я.Ничего страшного не произошло.Иногда человек ищет свое место в жизни до сорока или пятидесяти лет.Не отчаивайтесь и пока держитесь за то,что имеете.Вы умница.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Влада! Вам нужно определиться с тме, что ВАМ действительно интереснои важно. Пока, вы выбирали своё вуз, по престижности и, вероятно не вполне отдавали себе отчёт как там будет вам учиться.

Во-вторых, Влада, тяжело в учении, легко в бою. В Питере, вы уехали слишком рано, так как привязаны всё-таки к родителям и пока не созрели для самостоятельной жизни. Несколько месяцев - это  не достаточное время, для того, чтобы отделиться от родных и друзей и позволить себе жить самостоятельной жизнью, вам нужно было немного времени ещё. И во втором случае, вы также поступаете за 60 км от дома, вполне вероятно, что внутри вы стремитесь к отделению от родителей и самостоятельности, но психологически пока не вполне готовы к этому шагу.

 В любом случае, вам может помочь и профориентационная работа и работа с психологом для преодоления ваших сложностей.

Всего вам доброго, Влада!

Ершова Мария Майевна, консультации в формате реальной встречи и Skype