Подскажите, что делать?

Nastya 15.09.2014

Подскажите, что делать? Немогу найти себе друга(подругу). Когда кого-нибудь нахожу себе в качестве друга, обязательно кто-то для него становится ближе, чем я. Но потом продолжаем общаться так же,но отношение сразу меняется к этому человеку. Будто на мне стоит блок, что я не могу ни с кем дружить. И так всегда.

Алексеева Маргарита Анатольевна

Здравствуйте, Настя!
Дружба, это процесс в котором два оба субъекта дружбы что-то друг другу дают и берут. Не зря Вы пишете про близость, вед дружба это процесс доверия. И доверие должно быть взаимным иначе дружба распадается. Под взаимным доверием подразумевается две вещи: Первая это слушать партнера, который тебе доверяет, вторая - это также делится чем-то равноценно интимным.
В процессе дружбы если один человек только слушает и не рассказывает о себе, то второй начинает чувствовать дискомфорт и недоверие, что рушит отношения.
Также же происходит если один из друзей только говорит и не слушает второго.
Понимая этот механизм дружбы можно попробовать оценить свои отношения.
Какая именно часть в ваших отношениях дружбы требует развития? Что это - способность слушать и слышать или умение раскрываться?

Алексеева Маргарита Анатольевна, психолог г. Санкт-Петербург