Подскажите, что делать?

Мария 30.10.2009

Здравствуйте.Помогите, пожалуйста,разобраться в отношениях. мы с любимым встречаемся уже 3 года.я его очень люблю.Но натворила такого,что даже сама понять не понять не могу как так получилось. Мы с ним часто ссоримся,часто на одну и ту же тему:я просто хочу быть с ним.А он говорит что ему надо иногда отдыхать от меня. Мы не живем вместе,он живет с родителями,я часто у него ночую,даже можно сказать постоянно,до того как он начинает уставать. я не могу этого понять,как можно устать от любимого человека.и вот тогда начинается,доходит до истерик,он даже руку на меня поднимал,однажды сам ушел ночью из дома,потому что я отказалась. Нам хорошо вместе,когда не ссоримся...В минуты своего гнева он мне много чего говорит,что кто я ему такая,что он мне ничего не должен,что не уверен что любит ли вообще. А ведь я не запрещаю ему встречаться с друзьями,только я хочу когда он идет гулять быть дома у него,чтобы он ко мне приходил после гулянок. ну вот,в общем один раз,когда он мне отказал,чтобы я к нему пришла,я встретилась со знакомым.....и изменила ему...это повторилось,через какое то время,когда он не смог понять что мне плохо,и нужна поддержка.Он бросал меня в очередной ссоре,но мы снова мирились. Но узнал об измене,распросил все в подробностях,я не могла ему не рассказать. Теперь я не знаю что делать,то он не может без меня,то ненавидит,бросает,просит чтобы не звонила ему больше,потом сам звонит и просит встретиться. Говорит что я была идеальной для него,а теперь........ Я не могу и не хочу жить без него,в нем весь смысл.....И не могу смотреть как он страдает,он сейчас хочет сделать тоже самое,говорит об этом,говорит,что пока со мной,потому что пока не может без меня,но при возможносьти найдет замену..ПОМОГИТЕ. Я уже не могу так,подскажите что делать,как вести себя.

Кошеваров Евгений Николаевич

Мария, скажу сейчас не совсем приятные вещи но надеюсь, вы увидите в них то, что так необходимо для вас. Как в одном анекдоте - женщина как мороженное, сперва холодное, потом тает, а потом липнет... Это случается не со всеми женщинами, но есть. И объясню почему. Вы, Мария, просто перестали жить своей жизнью, полностью стали жить жизнью своего избранника. В результате он в вас видит продолжение своих дел, своих слов, своих действий. Он только сказал - а вы уже побежали выполнять. Так? Думаю что так. И понимать его с полуслова - это для вас очень важно. Но дело в том, что он уже живет своей жизнью, и ему нет необходимости видеть ее еще и в ваших глазах и действиях. Это ДУШИТ его. Выход прост - найдите себе занятие по душе, и не бойтесь, что вы его чуть-чуть недолюбите. Вы станете интересны для него! Поймите, он не к себе пришел, он к вам приходит!!! Он Вашей личностью хочет наслаждаться, а попадает на прием к безприкословной рабыне...

Мария, по поведению и поступкам молодого человека, можно предположить, что его отношения определены как свободные. Это примерно, когда два человека способны и в одиночку быть счастливыми, вдруг по каким-то причинам решили быть вместе. Каждый из них при этом не теряет своей самостоятельности. Ведь слово "самостоятельность" означает всего-навсего умение стоять на своих ногах. У каждого из них в любой момент есть возможность отойти в сторону, твёрдо зная, что оставшийся не станет несчастным, а продолжит вполне счастливую жизнь в новых условиях. Подобные отношения не предполагают никаких взаимных ожиданий. По-видимому, изначально отсутствовала взаимная договорённость между вами о таких свободных отношениях. А отношения, которые вы сами ожидали, сами собой не получились. Жизнь наполнилась тревогой, взаимными терзаниями, обидами, разочарованиями, ссорами.Вы произносите слово "люблю".Важно при этом, что вы имеете ввиду. Высказывания "я не могу без него жить, он мне нужен", могут определить ваше понимание определения "любовь" как потребность в другом человеке. И это должно быть замечательно. Вот только не стоит забывать, какой глагол образуется в русском языке от слова "потребность, именно "употреблять","Ты мне нужен, значит, я тебя употребляю".Ответье сами себе на вопрос: "Что же даёт вам такое этот человек. Ради удовлетворения каких потребностей, вы готовы на такие страдания". Неизвестно о какой любви здесь идёт речь. Но в любом случае любить безответно - это бессмысленно. Вероятно, ваш молодой человек уже давно готов к расставанию с вами, но не мог сообщить об этом открыто так, чтобы вы поняли, приняли это, чтобы это было максимально безболезненно, поэтому для него и выбран такой ход как "уставание и отдых от вас".Вы же ждёте что отношения будут сами собой развиваться и однажды произойдёт чудо т.е. этот человек вас полюбит, изменит своё отношение к вам. Этого не произойдёт. Ждать бесконечно не нужно. Иногда люди ждут годами, когда любовь вернётся. Это не правильно.Как быть в такой ситуации. Временные рамки ваших отношений обозначены: "он готов с вами продолжать отношения до того момента, пока не найдёт вам замену". Забывайте его, ищите другого. Проще найти другого человека, который открыт для любви и хочет вас любить. Поверьте, без него вы и сможете и захотите жить! Ничего тут страшного нет, дело житейское. Если не повезло и он оказался "не тем", уходите и смело начинайте сначала. Определите для себя каких отношений вы хотите, какой человек для этого подходит и ищите именно такого человека. Елена.