Как помочь мужу?

Елена 11.09.2014

Мы с мужем живем уже полтора года и все это время он курит спайс, раньше курил раз в месяц, потом стал раз в неделю, мы ругались по этому поводу я его выгоняла так как он не понимал меня.. на какое то время он задумался но это продлилось всего 2 месяца!Один раз у него был передоз он чуть не умер я очень сильно испугалась..после этого сказал что всё понял что бросил и не хочет курить, что сам испугался.. потом мы уехали отдыхать на море он не курил две недели но стоило ему приехать и все началось опять, он стал курить каждый день.. когда он был трезвым я его ставила перед выбором или наркотик..но это было бесполезно он не слышал меня... я не выдержала того что он курит каждый день я его выгнала он ушел сказал что не вернется.. после этого я узнала что жду ребенка.. позвонив ему чтобы сказать а он опять был в обкуре.. после расставания он не бросил курить и сказал разбирайся сама с ребенком.. а клялся мне в любви!

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Елена.

К сожалению у Вашего мужа зависимость и помочь здесь можно, но только при одном условии - если у Вашего мужа будет жаление с этим "завязать". В одиночку здесь не справиться.

Вы же знали о его "пристрастии" когда выходили замуж. И Вы ответственны за свое решение. Теперь ответственность удваивается - Вы в положении. По всей видимости,и Ваш муж эту ответственность разделять не хочет. Да и не способен в ввиду его постоянного наркотического состояния. Я понимаю, как Вам сейчас трудно. Лучшим будет обратиться к психологу очно чтобы разобраться со своим состоянием и найти лучшее для Вас решение как быть дальше.

С Уважением, Евгения

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Овсяник Людмила Михайловна

Единственное, что Вы можете сделать -  это с мотивировать его на лечение. При этом помните, что лечение дает передышку всего на несколько месяцев. А дальше нужна пожизненная  поддерживающая психотерапия или посещение "клуба анонимных наркозависимых".

 При этом живя с зависимым Вы и Ваш ребенок становитесь со-зависимыми.

Прочитайте о  со- зависимости:

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск