Что делать, если я изгой?

Юлия 11.09.2014

Дело в том, что с детства на мне висит ярлык....ещё в детском садике я была изгоем, потом пошла школа,где примерно до 3 класса все было в порядке. Но потом все сначала. Я опять изгой. Меня чморили по жесткому. Был случай, когда одна из девочек сказала, что если бы школа сгорела, то она бы хотела, что я вместе со школой....на крышу меня завести и сжечь вместе со школой...правда она потом заметила, что я за её спиной стою...в 15, 16 меня стали ненавидеть во дворе...что те кто пытался со мной общаться говорили, что мол и ты с ней будешь общаться?????? ты же нормальная....я не могла выйти во двор, т.к. начиналось издевательства со стороны сверстников....один раз они пришли ко мне домой и попросили выйти на лестн. площадку и высказывали, что какая я плохая, тем самым унижая меня.... и что мол какие они хорошие.....потом, когда я пошла в училище, то там по проще было... там меня воспринимали нормально... да, даже при условии, что учась в ПТУ я так не закурила и ни разу не выпила.....потом пошла в универ.. там тоже в принципи все нормально было....потом пришлось перевестись из -за прошлой сессии.. не буду рассказывать что к чему....вот уже почти год, как тут учусь.... и ничего.. понимаю, что я их на 3, 4 года постарше....понимаю, что интересы разные...но на меня постоянно льется негатив... причем в открытую....пыталась найти общий язык....никак... вот как стена между нами... и в открытую негатив.. например, сегодня сидим в кабинете... мы с девочкой 2 остались...и я у ней что-то спросила... я спросила нормально....а человек, сделал вид, что мол меня не замечает....другой пример, ну, мне на 1 парту надо было передать листок....препод всем раздала листки....ладно, я прошу девочку взять этот листок....но она сделала вид, что не видит и другая ей сказала, что мол Тань возьми...взяла.. а когда при другом случае препод не видела, что ей другая девочка листок отдает, а препод не видела...и я мол Татьяна Юрьевна возьмите листок, так сразу негатив.. шептаться....не понимаю, что я такого делаю, что такое отношение....я же ничего такого не делаю... не знаю, парней чужих не отбиваю ничего.....

Юлия, действительно, очень тяжело жить с ощущением, что ты изгой, Вам много пришлось пережить. Чтобы всерьез разобраться с Вашей ситуацией, необходимо личное общение с психологом, который смог бы (через вопросы, диалог) направить Ваши мысли м взгляд на жизнь несколько в другую сторону.
Например:
Вы пишите, что были достаточно длительные периоды, когда у Вас были хорошие отношения со сверстниками: время учебы в ПТУ, начало учебы в университете... Что Вы вынесли с этих моментов? Вспоминаете ли Вы об этом, поддерживаете ли отношения с теми, с кем общались тогда?
И еще. То, как Вы описали Вашу нынешнюю ситуацию, для  меня не смотрится как намеренное игнорирование Вас, издевательство над Вами, т.к. люди, действительно, иногда, увлеченные своими мыслями, могут что-то не слышать, где не "подставить плечо". У меня сложилось впечатление, что из-за страха повторения быть отвергнутой, Вы замечаете только негативные моменты, пропуская те, когда люди к Вам внимательны и доброжелательны....
Возможно, я несколько упрощаю Вашу ситуацию, но я опираюсь на Ваше письме, другой информации про Вас у меня нет. Именно поэтому, для того, чтобы помочь Вам, необходим диалог.
Если Вы действительно хотите изменить свою жизнь, начать жить в полной мере, ощутить поддержку других людей, стать счастливой, позвоните мне, будем вместе продвигаться по этому пути.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков