Гииперактивный ребенок

Галия 10.09.2014

Здравствуйте! мне 31 год, замужем, 2 дочки.Вроде обычная нормальная семья. Старшая дочь (7лет) в этом году пошла в 1 класс. Она всегда была гиперактивной, в садике каждый день жалобы.Сама она умненькая, читает, пишет, нравится английский. Но поведение-это что-то.Сейчас пошла в 1 класс, пока ей нравится.Но чего я боялась, то и по ходу происходит.Начались замечания по поведению (бегает, всех"задевает", обижает).Учителю другому, не классному руководителю на замечание сказала "отстань".Каждый день боюсь ее забирать со школы-думаю опять замечание.Хронических заболеваний нет.И последнее незнаю кому верить, ее однаклассница подошла и сказала, что моя дочь обозвала ее "проституткой".Мне сначала ничего не сказали.Выяснилось все, когда дочь вечером меня спросила, что означает это слово. Дочка слезно говорит, что она такое слово не говорила, а одноклассница придумала. Я дала ей по губам. СЕйчас сижу и плачу. Я понимаю головой, что нельзя так делать, но незнаю почему так.Не понимаю, где я (мы с мужем)сделали ошибку, почему не получается воспитывать.Почему у других спокойные, послушные дети.Каждый раз задаю этот вопрос себе. Что мне делать? Это уже продолжается давно.Замечания в садике не прекращались никогда.Я знаю, что вы скажете-нужно разговаривать с ребенком, и т.д.Не помогает-она каждый раз обещает и бесполезно.Может какие нибудь есть успокоительные.Я незнаю, что делать.

Галия, необходимо усиливать контакт с ребёнком, но важно самой при этом быть в спокойном состоянии, а не "давать по губам" семилетней девочке.

Рекомендовала бы Вам доя начала посещение семейного психолога в полном составе.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Фролова Оксана Николаевна

Добрый день, Галия. Мне понятны Ваше переживание, Ваши слезы,  Ваше разочарование… и желание решить проблемы с дочерью одним простым движением – дать ей успокоительное. Только вот, увы, это не поможет установить с дочерью добрые, спокойные и доверительные отношения, не сделает дочь послушной. У Вас много вопросов, и много вопросов к себе (Не понимаю, где я (мы с мужем)сделали ошибку, почему не получается воспитывать.Почему у других спокойные, послушные дети.Каждый раз задаю этот вопрос себе. Что мне делать?) – это хорошо. Это дает надежду, что ситуацию в семье можно переменить. Но, ответить, на них сможет только семейный психолог, пообщавшись с Вашей семьей в полном составе. Ведь, несмотря на то, что проблемы в семьях порой очень похожи, каждая семья уникальна, каждая живет по своим правилам и законам. В каждой по своему распределяются роли и происходит общение. Понять почему и зачем в Вашей семье существует эта проблема, возможно на консультации.

Если же Вы хотите узнать как общаться с ребенком без наказаний, как сделать так, чтобы он Вас не только слушал, но и СЛЫШАЛ, могу предложить прийти на трехдневный тренинг «Школа родительского мастерства», который состоится 26, 27 сентября и 4 октября.

Пока, два ответа, два варианта на один вопрос: «Что делать?». Уверена, что это лучшая альтернатива успокоительным для дочери.

Фролова Оксана Николаевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Галия, плакать не нужно. Ваша дочь - активный и непоседливый человечек. Такой уж она родилась... В этом нет никакой беды. Важна психо-эмоциональная атмосфера в семье, ваша психологическая стабильность и диалог нормальный с ребенком (без битья). Активность ребенка легко снять физической нагрузкой в спорте.. А вот на счет агрессивности и грубости - это сложнее. Возможно, придется походить к детскому психологу.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара