Как повысить самооценку?

Lera 10.09.2014

Здравствуйте, уважаемые психологи. мне 30 лет, я работаю программистом, семьи у меня нет. есть сложные отношения с молодым человеком, которые на грани разрыва. моя проблема в том, что у меня постоянные проблемы с общением и отношениями с людьми. начиная с детства, я ругалась с мамой из-за того, что она постоянно обвиняла меня и не поддерживала, как мне казалось. у меня не было подруг. мне казалось, что меня постоянно предают. сейчас мне очень трудно общаться с людьми, находить темы для разговора, не говорю уже о знакомствах. со временем я стала думать, что я просто неинтересный и скучный человек. в школе и институте я хорошо училась. сейчас у меня хорошая работа, но отношения с начальником и коллегами плохие. я думаю, что меня все ненавидят. с молодым человеком постоянные ссоры из-за того, что мне кажется, меня унижают. я чувствую постоянное моральное давление. любой разговор с молодым человеком сводится к тому, что в голове у меня пусто и я глупая. мне постоянно надо доказывать что это не так. сама я злая на себя, что не могу прекратить отношения с ним из-за страха остаться сосем одной. я думаю, что причина моих проблем в низкой самооценке, в том, что мне кажется, что все вокруг считают меня глупой. у меня развился то ли комплекс жертвы, то ли просто чувство, что я недостойна, чтобы со мной общались, и еще страх одиночества. как можно в себе это исправить?

Здравствуйте.Лера.Вы правы,это признаки заниженной самооценки.Самый эффективный путь ее повышения-обращение к специалисту и работа в паре в течении нескольких месяцев.Можно читать книги,но это не эффективно.Если будет такое желание-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград