Измена мужа

ольга 07.09.2014

Добрый день! Мы с мужем женаты 19 лет, мне 37 мужу 41 есть двое детей 13 лет и 6 лет.Жили дружно любили друг друга.Года полтора назад нам пришлось забрать моих родителей к себе жить (так сложились обстоятельства),а т.к мы живем в общежитии площадью 36 кв.м шесть человек конечно тесно и конечно начались проблемы остаться наедине невозможно и занятия любовью тоже стали невозможны мы выкраивались и в бане и ездили на стройку дома (мы строим дом , на данный момент он на стадии завершения , через месяц переезжаем),но в какой то момент у мужа не стало получаться (то долго стоит не кончает,то не встает вялый приходилось массажировать )в итоге он психанул и сказал что не хочет такого секса,все мои попытки не увенчались успехом я звала его на дом тем более у нас там и диван есть и на улице лето тепло.Примерно через месяц он стал ко мне придираться то не так сделала ,то я не то сказала короче раздражался по пустякам искал во мне изъяны.Это продолжалось месяца полтора.Когда спрашивала:"у тебя другая женщина" говорил нет.Я узнала прочитав смс переписку в его телефоне .Оказывается он нашел ее на сайте знакомств в интернете .Сейчас он в отпуске достраивает дом и не уходит и с той женщиной не рвет отношения.Во всем винит меня говорит что его не устраивал секс со мной что ему мало ласк и т.д выбрал тактику "лучшая защита ,это нападение". На мой вопрос как мы будем жить дальше отвечает не знаю сейчас я строю дом.Меня к себе не подпускает что он задумал не знаю достроить дом и уйти или он сам еще не определился вижу что тоже переживает когда разговариваем на эту тему раздражается кричит никогда за 19 лет я его таким не видела.Что делать в этой ситуации? выгнать не могу потому как достроить осталось немного не могу лишить детей нового дома они его так ждут каждый ждет свою комнату.Думаю переедем если он сам не определиться, поставить его перед выбором ,потому как видеть лежать рядом любимого и не иметь возможности прикоснуться к нему обнять поцеловать это пытка.Подскажите что мне делать как вести себя в этой ситуации?И почему муж ведет себя так агрессивно. когда речь заходит об этом и винит меня во всем ?

Христо Олег Владимирович

Здравствуйте, Ольга!

Ваш муж выбрал тактику обвинения, вероятно, как наиболее легкую и снимающую с него всю ответственность за происходящее. Выгнать его - был бы  не самый сильный ход с вашей стороны. Вместе с тем и просто терпеть происходящее не годится. Здесь нужна специальная тактика поведения, которая дала бы, во-первых, больше шансов сохранить вашу семью и, во-вторых, защитить ваше чувство собственного достоинства. Здесь одним советом не отделаешься. Эту новую вашу линию поведения необходимо выработать совместно с Вами. Многие семьи стали только крепче, пройдя подобные испытания и реагируя на них правильно. Если у Вас есть к этому интерес - звените! Я постараюсь Вам помоч.

Христо Олег Владимирович, психолог Новосибирск

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Ольга!

Ошибка многих женщин, которые давно замужем в том, что они привыкают к мужу, и начинают его воспринимать как данность и неизбежность в своей жизни.

А не как интересного, привлекательного мужчину, желанного.

Вы рассматриваете сейчас варианты "гнать или простить" примерно как ... словно он кто-то вроде домашнего питомца, который сильно проштрафился: выгнать или нет.

Да, к сожалению он выбрал не лучший для семьи вариант справляться с проблемой. Может быть, дело было не только в сложностях с местом и временем для секса, а и с протестом против наличия еще двух взрослых людей на маленькой жилплощади.

И тут есть масса вопросов: как принималось это решение? Как обычно в Вашей семье принимаются решения? Отчего родителям не сняли комнату на время, пока Вы достраиваете дом? и так далее.

Ситуация у вас неоднозначная, возможно, наилучший выход - поработать с психологом и найти подходящий Вам вариант решения.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск