На распутье

2727 3 ответов

Алёна 06.09.2014

Сейчас мне 40 лет, с радостью почти 8 лет преподавала в вузе (хотя диссертацию не защитила). Побывла и исполнительным директором издательства, и начальником (не один раз). Но сейчас не знаю, как и куда дальше двигаться. Всегда раньше получала то, что хотела: работа, образование, отношения, окружение. Но сейчас я не знаю, чего хочу, нахожусь в каком-то сне, отупении. Знаю, что как только четко что-то пожелаю, то и произойдет в моей жизни. Но вся проблема в том, что не могу понять, что же мне хочется. Живу, ка овощ. Особенно печально то, что я сейчас меняю работу - и не могу найти работу. И особенно грустно то, что я с двумя высшими образованиями и не могу найти работу. Прекрасно понимаю, что это зависит от моего понимания того, что мне надо. Но не могу понять, что же мне надо. Помогите!

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте.Алена.на мой взгляд,так часто бывает.когда человек не стремится работать,а при помощи этой работы убегает от каких то неприятных жизненных ситуаций в работу,как в убежище,где можно отсидеться от чего-то,чего можно бояться.Одновременно,эта работа нужна ,как самоутверждение себя.Поэтому,видная работа служит двум этим целям(бессознательно).Но,на каком-то этапе,видно,у Вас это перестает работать.Вы больше не хотите спасаться бегством в работу.Поэтому.и не знаете,в какую работу окунуться.Так как окунаться-уже не актуально.Нужно что-то,видимо,делать там,откуда все время убегали.Если гипотеза верна,то нужно разобраться в себе,посмотреть в себя,как в зеркало,и обнаружить то географическое место,где в личности скопилась усталость.И заняться этим слепым пятном.Думаю,оно не дает Вам жить спокойно от слова-Я Хочу.Убегая,Вы действуете и живете от слова-Я Должна(убежать,доказать,забыться,смочь).Когда Вы поймете.что хотите-у Вас откроется новая глубина и новые ресурсы.Новые цели и новые Желания.Захочется жить от слова-Я Хочу и Мне нравится.Если белые пятна все-таки есть и Вы хотите их рассмотреть и растворить,то приглашаю поработать в личной терапии,которая сделает Вашу жизнь более осмысленной и интересной.Внутренние ресурсы для этого есть,осталось найти мотивацию.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! что ещё происходит в Вашей жизни? Вы пишите, что волнует Вас только работа и самореализация в профессиональной сфере, а что есть ещё, что-то более важное и ценное, чем работа? Что произошло? с чем столкнулись Вы в жизни? или от чего убегаете? Работа позволяет Вам жить, НО как только Вы остались БЕЗ неё, то остались наедине с самой собой и это вызывает большой дискомфорт, Вы сразу загнали себя тупик, ничего не хотите и не знаете к чему идете! что это? переоценка своей жизни? своего пути? своих выборов? страх встретиться с самой собой? со своей жизнь? Вам нужно посмотреть назад и открыться самой себе - то, что было в Вашей жизни - это ТО, к чему Вы шли? всего ли Вы дошли в своей жизни? что тогда остается впереди? Вам нужно осознать - что стоит ЗА этим чувством тупика? что это за блоки? Вам предстоит встретиться с самой собой - готовы ли Вы? 

Алёна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ