На распутье

Алёна 06.09.2014

Сейчас мне 40 лет, с радостью почти 8 лет преподавала в вузе (хотя диссертацию не защитила). Побывла и исполнительным директором издательства, и начальником (не один раз). Но сейчас не знаю, как и куда дальше двигаться. Всегда раньше получала то, что хотела: работа, образование, отношения, окружение. Но сейчас я не знаю, чего хочу, нахожусь в каком-то сне, отупении. Знаю, что как только четко что-то пожелаю, то и произойдет в моей жизни. Но вся проблема в том, что не могу понять, что же мне хочется. Живу, ка овощ. Особенно печально то, что я сейчас меняю работу - и не могу найти работу. И особенно грустно то, что я с двумя высшими образованиями и не могу найти работу. Прекрасно понимаю, что это зависит от моего понимания того, что мне надо. Но не могу понять, что же мне надо. Помогите!

Здравствуйте.Алена.на мой взгляд,так часто бывает.когда человек не стремится работать,а при помощи этой работы убегает от каких то неприятных жизненных ситуаций в работу,как в убежище,где можно отсидеться от чего-то,чего можно бояться.Одновременно,эта работа нужна ,как самоутверждение себя.Поэтому,видная работа служит двум этим целям(бессознательно).Но,на каком-то этапе,видно,у Вас это перестает работать.Вы больше не хотите спасаться бегством в работу.Поэтому.и не знаете,в какую работу окунуться.Так как окунаться-уже не актуально.Нужно что-то,видимо,делать там,откуда все время убегали.Если гипотеза верна,то нужно разобраться в себе,посмотреть в себя,как в зеркало,и обнаружить то географическое место,где в личности скопилась усталость.И заняться этим слепым пятном.Думаю,оно не дает Вам жить спокойно от слова-Я Хочу.Убегая,Вы действуете и живете от слова-Я Должна(убежать,доказать,забыться,смочь).Когда Вы поймете.что хотите-у Вас откроется новая глубина и новые ресурсы.Новые цели и новые Желания.Захочется жить от слова-Я Хочу и Мне нравится.Если белые пятна все-таки есть и Вы хотите их рассмотреть и растворить,то приглашаю поработать в личной терапии,которая сделает Вашу жизнь более осмысленной и интересной.Внутренние ресурсы для этого есть,осталось найти мотивацию.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алёна! что ещё происходит в Вашей жизни? Вы пишите, что волнует Вас только работа и самореализация в профессиональной сфере, а что есть ещё, что-то более важное и ценное, чем работа? Что произошло? с чем столкнулись Вы в жизни? или от чего убегаете? Работа позволяет Вам жить, НО как только Вы остались БЕЗ неё, то остались наедине с самой собой и это вызывает большой дискомфорт, Вы сразу загнали себя тупик, ничего не хотите и не знаете к чему идете! что это? переоценка своей жизни? своего пути? своих выборов? страх встретиться с самой собой? со своей жизнь? Вам нужно посмотреть назад и открыться самой себе - то, что было в Вашей жизни - это ТО, к чему Вы шли? всего ли Вы дошли в своей жизни? что тогда остается впереди? Вам нужно осознать - что стоит ЗА этим чувством тупика? что это за блоки? Вам предстоит встретиться с самой собой - готовы ли Вы?

Алёна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва