Как распутать свои мысли?

Anoninka 25.06.2015

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять, в какую сторону мне разматывать весь клубок претензий, или лучше развестись и никому не портить жизнь больше.

Мне 20 лет, мужу почти 25, женаты три года, живем вместе с его родителями.

Я заканчиваю третий курс, год отработала в школе и почти два в детском саду. Уволилась, что бы подыскать более оплачиваемую работу (естественно посоветовавшись с мужем) перед сессией. Никакая из предложенных работ не устраивает мужа.

Не устраивает выражение лица, взгляд, все не устраивает.

Не устраивает, что один раз я обмолвилась, что можно меньше тратить денег на выпивку и дорогие продукты, что бы купить по мелочи одежду, потом мне это аукнулось почти через год: «чё ты ноешь про одежду?!»

Я не оскорбила его ни разу, не орала на него матом, пыталась нормализовать отношения с его мамой ( и вроде бы мне это удалось, но теперь опять не так-мы с ней спелись), просила прощения за свою ошибку( что рассказала сестре и маме, что у нас не все в порядке в отношениях, а он взломал логин и пароль и все читал)..

Я перестала общаться с теми, кто ему не нравился, стала реже ездить к родителям, потому что это тоже ему не нравилось.

Всегда спросит, если я уезжаю куда-нибудь , что я там так долго делала, о чем конкретно разговаривала…

Я пожалела и жалею каждый день своей жизни, что поделилась чем-то с сестрой, нельзя было никакой сор из избы приносить. Но это случилось почти год назад…

И теперь при каждой ссоре все это вспоминает, хотя я и не забыла о своей ошибке.

Свекровь, которой он все рассказал, говорит, что вот, он молодец, мог бы и сразу на развод подать, но не сделал же этого..

И до моей ошибки, и после ( и до свадьбы и после я думала, что человеческое отношение, любовь могут многое изменить)….я не замечала того, что стоит заметить, что он пьет периодически (сейчас от одного до четырех раз в месяц), ругается вдрызг со своими родителями ( в частности с мамой), считает, что я должна вместе с ним огрызаться на его родителей, а я не могу так, выбирать постоянно, у одной баррикады быть или у другой; играет в компьютерную игру по ночам и орет в микрофон..

Сейчас он занимается компьютерной защитой, и всем вокруг кричит, что они тупые , раз не могут найти удаленную работу.

Деньги ( и мои, и его , и его родителей, и моих (когда приходилось у них просить) по большей части уходят в кредиты (теперь, он орет , что сам отдаст кредит), а потом конечно же нужно ездить на такси до кафе, ресторана, там дорогой алкоголь и закуска…покупать продукты дорогие .. и ничего ему не скажи, я всегда не права…не было у нас раздельного бюджета, ничего я не прятала, на себя не откладывала..

Свекрови я тоже не такая, я «не умею переживать», «твоя заслуга, что он так себе позволяет себя вести»…

В голове уже каша, я всем и для всех не такая, муж решил, что может разговаривать со мной, употребляя мат….

С другой стороны я понимаю, что не могу быть виновата во всех его бедах, так как характер у него вспыльчивый с детства, пить попробовал тоже рано, когда я работала всегда отдавала все деньги , когда ему были нужны не для выпивки, что были, пыталась не реагировать той же монетой на его грубости.

Моя вина в том, что я решила три года назад, что смогу что-то изменить, или что мы сможем жить нормально… У нас нет детей, я не тянула его в ЗАГС..

Мне кажется, что любовь его уже прошла…человечности нет, нет ласки, секс два раза в месяц… Я не засаленная тридцатилетняя поправившаяся хабалка…. Мне скоро двадцать один, в последние месяцы я только худею от нервов…Но для него я уже деградантка..

Я не для жалобы пишу, но его мама продолжает считать, что с ним надо разговаривать, на что-то сподвигать…и т.д. но после частых его слов «не нравится-знаешь где дверь» не хочется уже ничего.. и она ходит , говорит , мол, что у тебя лицо такое , как будто тебя побили…Я пробовала и говорить, и очень редко ругаться с ним в ответ, на что я слышу «Только я могу так разговаривать».

Мое самое большое и позорное желание- развестись с ним.. но я сама не могу уже объективно понять, что же делать … Боюсь, что в третий раз в жизни он будет говорить о своем самоубийстве.

Вот его обычные фразы…

Я-«Я люблю тебя», Т. «Так а что мне с этого»

«Ты ноль, полный ноль и это факт»

«Жена должна полностью подчиняться своему мужу»

«Все мои друзья развелись и я их понимаю, они начали саморазвиваться»

«Ты на мне паразитируешь»

«Иди ищи деньги , я задолбался это делать»

«Не надо меня трогать, пока я не увижу много денег, настроения ни на что у меня не будет»

«Я всегда всем говорил- не нравится, знаете, где дверь, я никого не держу»

«Мне стыдно говорить , что моя семья работает в бюджетной сфере»

«Если ты пойдешь работать в кафе , я тебя сам из дома выгоню. Это же не люди, так, обслуживающий персонал.»

«Ха..кто-то отложил личинку, а я должен овуляшке-беременяшке место уступать?»

«Они ОБЯЗАНЫ меня обеспечивать»

«Я царь и бог .. и попробуй , скажи, что это не так»

«Женщина всегда виновата в разводе, а если она развелась, то она просто попользованная, секонд-хенд»

«Я не хочу приходить домой, в такое недовольство. Что ты смотришь на меня?»

«Сядь, я сказал. Говори, я сказал».

«Они были обязаны дать мне денег. Теперь все в пи***! Я не буду есть, пусть меня забирают в больницу, будет скандал на весь город, работать они уже точно здесь не смогут! А потом я снова не буду есть , похороны дороже обойдутся, чем та сумма»

«Я что, бл***, обязан опять пропускать концерт, потому, что денег нет?»

«Я не хочу, жить , как нищеброд, а вы не даете мне ничего делать»

«С тобой не возможно разговаривать, ты деградируешь»

«Как вы все меня достали. Достала деградация.»

Здравствуйте.К сожалению,Ваш молодой человек самоутверждается за Ваш счет.Чем Вам хуже-тем ему лучше.Поэтому,чем больше Вы страдаете-тем ему лучше.Он Вас не бережет,и он в этом не заинтересован.Напомню,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,теплота,отклик,понимание,доброта,благодарность друг другу.И,если он эти пункты не выполняет-то и любви нет.А,если Вы,при этом,с ним живете-то и Вам самой привычно быть в роли жертвы.Тогда можно говорить о Вашей самооценке.В зависимости от нее Вы будете выбирать отношения,в которых Вам хорошо или плохо.При низкой самооценке Вы сами выбираете ступеньку ниже него,и обрекаете себя на страдания.При хорошей самооценке-Вы выбираете равные отношения.Тогда быстро становится понятно-соответствует он Вам.или нет.Как Вы оцените себя,так и выстроите свою судьбу.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Несвитский Антон Михайлович

Да, удобную позицию заняли ваш муж и свекровь. Вы - во всем виноваты. Если что не так - это вы должны были.... Вы делали, то, это, другое, третье, а теперь подумайте: что для вас сделал ваш муж? Он в чем-то хоть раз подвинулся ради вас? Он хоть где-то пошел вам навстречу? Хоть раз сам сгладил хоть какой-то конфликт? По вашему рассказу - так вы у него просто "мальчик для битья" (точнее - девочка). Вы - всем все должны, а вам не должны ничего....

Anoninka

Мне кажется, что любовь его уже прошла…

Любви и не было. Была влюбленность. Почитайте об этом подробнее: http://psyhelp24.org/crysis-three-years/

Anoninka

С другой стороны я понимаю, что не могу быть виновата во всех его бедах

Не можете. Каждый несет прежде всего САМ ответственность за свою жизнь. А когда он не хочет ее нести - он перекладывает ее на других. Вопрос лишь в том, готовы ли другие ее брать. Вот вы, похоже, были готовы.

Anoninka

Моя вина в том, что я решила три года назад, что смогу что-то изменить, или что мы сможем жить нормально…

Ваша ответственность (а не вина) в том, что вы не смогли посмотреть на человека трезво. Ну что ж, бывает. Посмотрите еще раз на ваш союз с точки зрения его жизнеспособности вместе с этой статьей: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

Anoninka

после частых его слов «не нравится-знаешь где дверь» не хочется уже ничего..

И это естественно. А что, вы должны прыгать от радости, когда вас унижают?

Anoninka

«Жена должна полностью подчиняться своему мужу»

Видимо, вы в это верите, потому что поддерживаете установку, например, о том, что ему можно на вас орать и скандалить, а вам вести себя аналогичным образом почему-то нельзя. Так у вас равное партнерство или отношения "хозяин-рабыня"?

Anoninka

Мое самое большое и позорное желание- развестись с ним..

В данном случае это желание естественное. Ведь он ничего не хочет для вас делать, а брак - по идее, территория, на которой люди осуществляют ВЗАИМОПОДДЕРЖКУ. Иначе, зачем он? Чтобы вы ему "служили"? Но вы ведь не служебная собака, не прислуга, не крепостная.... Почему вы сами себе отказали в равенстве с мужем в правах - это вопрос к вам.

Anoninka

Боюсь, что в третий раз в жизни он будет говорить о своем самоубийстве.

Это - его проблемы. Он сам несет ответственность за свою жизнь. И, к тому же, зачем вы ему нужны? Вы его ни в чем не устраиваете, он с вами деградирует, так разведясь с вами он начнет заниматься саморазвитием и т.д., какое самоубийство?

А если он чувствует, что ему без вас плохо - то предложите ему РАБОТАТЬ над отношениями, например, прекратить вас оскорблять, учитывать в семье и ваши пожелания тоже, а не только свои....

А окажется не готов - его дальнейшее "развитие", куда бы оно ни было, будет исключительно его личным делом. Вы за это не несете никакой ответственности.

И хорошо бы с психологом проработать свою самооценку, потому что если этого не сделать - есть риск встретить еще раз такого же мужчину и снова попасть в подобные отношения. То, насколько вы уважаете сами себя напрямую влияет на то, насколько вас будут уважать другие.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype