Общение с людьми

ольга 05.09.2014

Добрый день. у меня такая проблема, я боюсь общаться с людьми. во время разговора я боюсь что в их глазах я выгляжу глупо и они меня негативно оценивают. я все время боюсь плохой оценки. в новом коллективе мне трудно завязать дружбу. но общение с мужем и родными у меня нормальные. еще у меня мало подруг. я боюсь что если я что то им расскажу из личной жизни, то они меня сглазят. что мне делать и как держаться увереннее при разговоре? правда у меня есть маленькая собака и она для меня кака ребенок, общение с ней заменяет мне подруг. мне хочется узнать как мне быть более уверенной в общении с другими и что я должна понять из за чего этот страх. ? а когда еду в общественном транспорте, то мне кажется что все на меня смотрят и негативно оценивают.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! давайте разберем, что происходит:

я боюсь общаться с людьми. во время разговора я боюсь что в их глазах я выгляжу глупо и они меня негативно оценивают. я все время боюсь плохой оценки

вы боитесь негативной оценки, боитесь отвержения, и эти мысли и страхи вызываютв Вас блоки, Вы с одной стороны хотите общения, дружбы, любви, НО с другой - боитесь, что отношения могут принести и боль, поэтому пока находите для себя выход в том, чтобы дистанцировать от людей и...порочный круг замыкается. Это и есть эмоциональная зависимость от окружающих - это говорит о том, что стоит поработать над своими границами личности, позволить себе отделить себя от окружающих, разрешить ИМ думать и Вас всё, что они хотят - Вы НЕ можете отвечать ЗА ИХ чувства, мысли и действия - поэтому нужно разрешить им или принимать Вас или отвергать Вас  - это ИХ выбор и Вы на это НЕ можете повлиять! Остается быть самой собой, а вокруг Вас останутся те, кто готов Вас принимать! Важно развивать свою самооценку - это НЕ ТО, как Вас оценивают окружающие - это лишь ИХ оценка Вас,а  ТО, как ВЫ оцениваете сами себя! когда Вы можете разделять себя от других, позволяя им думать всё, что они хотят, не фиксироваться на додумывании их отношении к Вам, позволять себе оставаться собой - тогда Вы и обретете свободу в общении и в отношениях!

Ольга, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне, я работаю с аналогичными проблемами в общении - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Ольга.

Нет алгоритма избавления от неуверенности, который подходил бы универсально для всех -  нужно разбирать Ваши ситуации детально, и в работе с психологом постепенно преодолевать страх.

Если речь идет про проблемы общения, то наиболее эффективна психологическая группа, где Вы как раз учитесь строить отношения, причем в безопасной обстановке.

Здесь можно записаться в мою группу: http://refleksia.ru/psihologicheskaya_gruppa

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.