Как мне самому изменить себя?

Виталий 03.09.2014

Здравствуйте, дамы!Обращаюсь к вам за помощью...расскажу немного о себе...студент, 20 лет, перешел на 3 курс...ну теперь по порядку...Вы знаете, даже и не знаю с чего начать...что-то со мной происходит, а что никак не могу понять...прошлые 2 курса как-то шло общение с одногруппниками, когда нас было много...мне было хорошо, весело...на 2 курсе многие пацаны по уезжали в армию и остались те. с которыми до этого я толком и не общался...и теперь не знаю что делать...страхи вокруг, так как к одногруп не привык, с которыми толком и не общался, боюсь что-то сказать, задать вопрос преподавателю...и еще такая вот особенность...вот например сегодня я не понял одну тему и у меня все настроение упало вниз, лезут дурацкие мысли, не до веселья вообще...когда я дом а у себя в селе, там мне очень легко...я общаюсь, развлекаю всех, им очень хорошо со мной,никого не босюь, в общем заводной со совими друзьями,всегда заходят за мной по вечерам...видите ли, все одногруппники живут в общаге, а я живу с сестрой...я думал может поэтому и так сложно, что они днями друг возле друга, а я с ними встречаюсь только на учебе...может что-то пропустил...думаю Вы поняли меня...помогите, пожалуйста

Здравствуйте Виталий!

То что вы живете с сестрой тут не при чем. Другие студенты тоже не все 24 часа вместе проводят. Просто дома вы в комфортной обстановке, а здесь почему то у вас срабатывает чувство, что вы "не-свой". Попробуйте сделать что-то хорошее для кого то из своих одногруппников, помочь в чем то, расскажите что-то интересное, т.е. заинтересуйте собой с разных сторон. Вы услышите одобрение - и страхи должны пройти.

То что вы не поняли тему - в этом нет ничего страшного.Это не говорит ни о чем! Может вы не выспались, а может просто не ваше, а может вам надо 2 раза почитать. все люди разные. И те которые понимают с лета не лучше и не хуже тех которые путем проработки.... Примите себя. Найдите у себя какое то качество которое вам нравится и хвалите себя за него. Вообще хвалите себя чаще! За мелочи даже! Именно ваше мнение о себе самое главное. потому как самый главный человек в вашей жизни - это вы сами!

Счастья вам и гармонии!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ