Обливает грязью при каждой ссоре

Кристина 31.08.2014

Здраствуйте!живу с парнем уже пятый год,живу у него...я его не понимаю совсем...когда мы с ним начинаем ругаться то он так начинает меня унижать морально...говорит что я ему не нужна,что он меня не любит,что я тупая,у меня никого нету,что он со мной только из-за жалости и что мне негде жить (уточняю у меня есть мама,живет с мужчинай)вобщем просто ужас столько грязи((((((((но когда у нас все хорошо с ним,то он совсем другой,он постоянно ко мне прислушивается,все делает только по мойму....ну как только мы поругаемя то в него черт вселяется(((что мне делать???

Здравствуйте, Кристина!

Когда человек унижает другого, он всегда пытается возвыситься за его счет. Возможно, у него низкая самооценка, поэтому Ваш парень не терпит возражений, считает, что Вы должны с ним соглашаться во всем и т.д. И когда получается не по- его, он, чувствуя свое бессилие, пытается компенсировать это бессилие, унижая Вас (не "я не могу справиться с ситуацией", а "она плохая").

Либо Вы,может быть, не замечая этого,сказали или сделали что-то для него обидное, и он бессознательно мстит Вам. (Это опять же, обычно связано с низкой самооценкой).

Что можно сделать? Отправиться вдвоем к психологу, чтобы он помог Вам разрешить эти конфликтные ситуации.

Либо поговорить с ним, если он склонен к подобным разговорам.

О чем говорить? О том,что Вы чувствуете,когда он унижает Вас (обиду,злость, растерянность...?)  О том, как Вы хотели бы разрешать конфликты (без унижений и оскорблений, чтобы он сразу говорил, что его не устраивает, и чтобы вы вместе искали пути решения, компромиссы). Если он согласиться и будет стараться вести себя по-новому, можно сразу не выдвигать жесткие требования. Но если пообщещает, а на деле ничего не изменится или сразу уйдет в отказ, то лучше сразу сказать о том, что будет, если он будет продолжать в том же духе (это уже Вам решать, что Вы будете делать).

Вот 2 варианта решения проблемы. (Поход к психологу в Пушкине или самостоятельный разговор).

Всего доброго!

Лукина Анна Александровна, психолог г. Пушкин