По моему, мне изменяют

Лидия 29.08.2014

С моим молодым человеком встречаемся около полутора лет. Недавно были напряженные отношения и он сказал, что больше не любит меня и бросил, однако, после недели молчания, сам написал и мы возобновили отношения. Меня пугает, что после этого расставания он изменился: стал более внимательным, начал ревновать (раньше если и была ревность, то редкая и вялая), как-то раз даже сказал, что может меня потерять. Напрямую спросить не решаюсь была ли измена или нет, потому что до расставания был у меня грешок и я пилила его этим вопросом. Сейчас боюсь его потерять, поэтому, и не спрашиваю. Впрочем, у нас всё по-старому, просто меня очень пугает его перемена в отношении ко мне. Если кто-то откликнется, то заранее спасибо!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лидия! люди могут менять в отношениях свое поведение, если они что-то для себя переоценили - у Вас были отношения, но как они складывались? что происходило в них? через, что проишли Ваши отношения? что был за "грешок" с Вашей стороны - измена? если Ваши отношения столько пережили,то естественно, что если люди хотят остаться вместе и сохранить отношения и сделать их другими, то нужно что-то менять и внутри себя, выбирать уже другое поведение. Вы можете своими подозрения разрушить его отношения к Вам, он что-то меняет в себе для отношений, Вы же обесцениваете это своими подозрениями. Можете открыто поговорить - разве это крепкие отношения, если Вы должны молчать и бояться что-то разрушить - неужели так легко все это разрушить? Озвучьте свои страхи, поговорите о том, как он видит себя в отношениях, Вас в отношениях, чего ждете от отношений Вы - ведь ПРОШЛЫЕ отношения как раз и привели к разрыву, значит что-то нужно менять. А если у него БЫЛИ отношения НО ВО ВРЕМЯ того, как между Вами ничего НЕ БЫЛО - то измена ли это? не терзайте себя сомнениями, ведь все равно Вы строите свои предположения и выходит начинаете верить в то, что придумываете сами себе, узнайте у него, учитесь доверять в отношениях, открыто все обсуждать, разговаривать - только так отношения могут стать крепкими и доверительными!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Лидия,

если что-то и было, то это точно не было "изменой".  Ведь это было в то время, когда он Вас "бросил" (пусть даже на неделю).

Сейчас эту тему поднимать не стоит еще и потому, что Вы раньше его "пилили" этим.  А пилить на эту тему, самая худшая стратегия.А кроме того, ваши роли поменялись. Теперь она начал ревновать.

Думаю, Вам сейчас имеет смысл вчувствоваться в те изменения, которые произошли в Вашем молодом человеке. Прислушайтесь, какие новые отклики в Вас находят его новые проявления.  Не спешите, что предпринимать.

Просто откройтесь новым переживаниям и это сделает Ваши отношения глубже и ярче.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype