Отношения с дочерью

Юлия 13.02.2011

Я развелась с мужем, когда дочке было 2 года. Через некоторое время я жила с мужчиной около двух лет. Сейчас я собираюсь замуж за другого. Дочка очень ревнует,стала неуправляемая,агрессивная.Будущий муж пытается её воспитывать и они часто конфликтуют.Я нахожусь между "двух огней",пытаюсь объяснять дочке,что нужно слушать взрослых.Мужу-не так он воспитывает.Не знаю что делать?

Юлия, перестаньте перекладывать ответственность за воспитание дочери на чужого для неё мужчину, займитесь этим сама, тогда и дочка станет "управляемой", а мужу будущему объясните, во что он может "вмешиваться", а что касается только Вас и дочери. Не надо быть между двух огней, иначе Вы сама всё испортите, и виноватыми потом будете считать всех, кроме себя. А если говорить подробнее и в деталях, то такие вопросы не решаются одним ответом, обратитесь на очную консультацию к психологу, чтобы в процессе диалога можно было понять, где у Вас "перегибы", а где - "недогляд", а где желание казаться несчастной женщиной. Всего Вам хорошего.

Юля, здравствуйте!

Во-первых, вам необходимо успокоиться и не хвататься за все дела и отношения сразу. Вы не ответственны за счастье всех в вашей семье. Сначала подумайте о себе, что бы вы хотели, а уже потом о других. Постарайтесь как можно четче определиться со своими желаниями в плане отношений в семье. Отношения это всегда двое или несколько человек, поэтому вы можете внести путаницу, влезая не в свое пространство.

По письму я понимаю, что вы в основном критикуете и мужчину и дочку, присмотритесь внимательно, может быть, вы в своей тревоге не замечаете тех небольших моментов которым можно порадоваться или их обоих похвалить и поддержать.

Вам конечно желательно прийти на личную встречу чтобы более конкретно и на примерах разобраться в своих возможностях и ограничениях. В любом случае, постарайтесь набраться терпения и спокойствия в этом непростом процессе созидания семьи. Удачи!

Юлия! В новой семье ребенка тяготит общение с новым человеком, а тем более воспитание с его стороны. Почему так происходит? Девочка , с одной стороны, боится потерять любовь мамы, а с другой стороны- новый человек для нее непонятен, неизведан. Она не понимает- несет ли угрозу новый человек?! Поэтому и возникают конфликты между дочерью и мужем. В этом случае вам нужно много уделять внимания дочке- любить ее, поглаживать , прикасаться- не менее 4-8 раз в день- это дасат ей уверенность ей уверенность в вашей любви. Также, обязательно говорите дочке, как вы ее любите, как она вам нужна- каждый день! Чтобы прояснить ситуацию для себя самой и знать, что вам делать дальше купите книгу Ю.Б. Гиппенрейтер " Общаться с ребенком как?"- это настольная книга для родителей! Помните, что ответственность за семью несут и мужчина, и женщина- НО! Жена -шея! Все , что происходит в вашей семье- это ваше поведение, ваша речь, ваши действия. Ребенок-это зеркало родителей! Все, что делает дочь она копирует в родителях. Откуда в девочке страхи(? Спросите себя! Чтобы разобраться в происходящем обратитесь к психологу, вам многое станет понятным, вы узнаете как вам следует действовать, чтобы наладить семейные отношения и не метаться среди двух огней! Успеха вам!!