Что говорить парню после того, как он подрался?

Раушан 27.08.2014

Здравствуйте! Заранее спасибо за ваш ответ! У меня есть парень, ему 19 лет, а мне 17. Бывает он часто лезет в драки и часто после драки пишет мне и звонит. Я, конечно, очень сильно переживаю, и задаю типичные вопросы как "Все хорошо?" "Поранился? Ушибся?". Но мне кажется, что этого не достаточно. Что я должна ему сказать? Каких утешительных фраз он от меня ожидает?

Добрый день Раушан.Вы все правильно делаете что поддерживаете своего парня, но как я понимаю из Вашего рассказа Ваш парень драчун.Возможно он как то сам провоцирует драки, я говорю возможно, потому что точно не уверена в этом, поскольку не вижу и не знаю ситуации когда он дерется.И здесь самое важное дать понять парню что его поведение  вредит его же здоровью и угрожает жизни. В другой раз может случится что - то и посерьезнее. Скажите что он Вам дорог и Вы бы не хотели его потерять!А внутренний конфликт, который провоцирует Вашего парня на драки можно устранить с помощью специалиста.Приходите помогу.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Здравствуйте, Раушан! Возможно. ваш парень таким образом пытается сбросить какой-то психологический зажим. Во всяком случае, надо прояснить, от чего он проявляет такую агрессию. Причина однозначно есть. Кроме ваших слов поддержки, думаю, вам необходимо сказать о своих чувствах, о том, как вы переживаете и  как вы к этому относитесь? Может быть, таким образом, он хочет показать вам своё мужское начало, чтобы вы были уверенны, что он сможет вас защитить.  С пяти строк мало, что можно понять, нужно больше информации.  Если желаете, можно встретиться и поговорить об этом.  С уважением, Баяна.

Баяна Смаиловна, практикующий психолог г.Алматы

Здравствуйте, Раушан. Скорее всего он ищет не утешения, а похвалу и восхищение. Так, что можно ему сказать, что вы гордитесь его бесстрашием и мужественностью, что с таким, как он ни чего не страшно, но при этом все же вы переживаете за его здоровье.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Раушан!
А Вы попробуйте напрямую спросить у парня, какие слова он хотел бы слышать от Вас. Думаю, что это более верный вариант, чем строить предположения.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы