Как начать уважительно относиться к самой себе?

Юлия Д 26.08.2014

Здравствуйте. год назад я развелась с мужем,с которым прожили 2 года. брак наш был(сейчас понимаю) плохим. я слишком ушла в его интересы и совсем забыла про себя. перестала самореализоваться. перестала замечать свои интересы. и как итог: я стала ему не интересна. он разлюбил и ушел.через 3 месяца мы развелись официально. я поняла что ни в коем случае нельзя забывать про свои интересы,желания. но потом через 6 месяцев познакомилась с молодым человеком. сначала просто общались в сети.потом поняли что симпатия взаимна.встретились.по началу я была не готова к чему то и мы просто дружили.около месяца.потом поняла что нравится мне.в итоге встречались почти семь месяцев.4 дня назад сильно поругались с обидными словами и полным прекращением общения. причины ссоры: я потеряла само-контроль из-за своего интереса. я опять начала жить интересами этого человека. я настолько перестала замечать свои,что человек начал пользоваться.в любых случаях брала вину на себя. и в этот раз при ссоре он сказал мне фразу: ты сама этого хотела.а я ведь тебя любил! итог от этой фразы:сильные душевные боли от постоянной вины самой себя... и я вроде понимаю,что люди начинают пользоваться тем,что я слишком понимающая,мягкотелая и слишком привязываюсь,что им совсем неважно что они сделают мне больно.но не могу перестать делать так,чтобы люди этим пользовались и ездили на мне... как начать уважительно относиться к себе,чтобы у людей даже в мыслях не возникло пользоваться мной.не понимаю как начать,с чего

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Загниборода Федор Михайлович

Добрый день, Юлия!

Молодой человек не прав, даже не смотря на его слова про любовь, когда любят так не поступают и не говорят. Прочитайте  "Треугольник Карпмана", могу предположить, что ваше отношение к себе связано с отношениями между вашими родителями в прошлом.

В принципе ничего страшного не произошло. Просто Вы не можете вести себя по другому. Порекомендовал бы Вам, обратиться к психологу, т.к. есть много уточняющих вопросов.

Всего наилучшего, Юлия!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге