Хочется умереть, такая вот жизнь

Татьяна 26.08.2014

Всем здравствуйте!Мне 15 лет,закончила 9 класс.Сейчас иду учиться в колледж,скоро 1 сентября.В школе меня все ненавидели,я была не такой как все,я еще очень ранимая,надо мной постоянно издевались и обзывали я испытывала ужасную боль,у меня даже скорее всего стали проблемы с сердцем.И у меня никогда в жизни не было друзей.После этих долгих лет мучения в школе я стала ненавидеть людей,закрылась от всех,у меня стала очень низкая самооценка.Никому не понять эту боль,кроме меня.Еще у меня в жизни много проблем есть кроме этой.А самое главное,что скоро в колледж,новая компания,новые люди и я не знаю что мне делать.Вдруг будет тоже самое?Только я уже не смогу выдержать это.Надеюсь вы мне поможите.

Татьяна, Ваши страхи и опасения понятны мне.

Постарайтесь заранее не настраивать себя на негатив. Сейчас у Вас появился новый шанс изменить свою жизнь, изменить отношения с людьми, завсети друзей. Рассматривайте Ваше поступление в колледж как новую возможность преобразиться. Люди тянутся, как правило, к тем, кто открыт для общения, для новых знакомств. Если Вы будете открыты, то, я уверен, у Вас получится завести новых близких Вам друзей.

Это, конечно, не так всё легко, но есл над этим работать, то всё у Вас получится.

Я бы рекомендовал Вам обратиться на очные встречи к психологу. На крайний случай позвоните по телефону доверия для подростков (найдёте сами в сети).

С уважением,

Петров Илья Евгеньевич, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Конечно же, поступление в колледж, новый коллектив - это повод для тревоги. Но это также и новый шанс в жизни повернуть свою жизнь в другую сторону. Как вы себя преподнесете, так к вам и будут относиться окружающие. Никто из них не знает вашего прошлого, только вы. И вы пугаете себя, что история может повторится.

Поиграйте в игру "перевертыш". Представьте, что вы не ранимая и замкнутая, а открытая и общительная. Наверняка в вашей жизни были такие люди, с которых вы можете взять пример. Какими качествами необходимо обладать, чтобы чувствовать себя уверенно? У вас есть такие качества?

Напишите 20 своих положительных качеств и разместите листок на видном месте, это будет вам напоминаем и при необходимости вы сможете опираться на эти качества личности.

Не стремитесь понравиться всем и со всеми подружиться. Это все равно невозможно. Достаточно небольшого круга знакомых, но с которыми вы будете чувствовать себя комфортно.

Удачи вам!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве