Перевод ребенка в другую школу

Юлия 26.08.2014

Хотим перевести ребенка в другую школу, но не уверена что ребенок готов к таким переменам, как можно это определить , готов или не готов, и как будут складываться отношения в новой школе, не могу определить, ребенок нервничает , изменилось настроение, но говорит что хочет перейти. может обратиться к психологу и понять что происходит с ребенком. или переводить и уже по ходу событий разбираться с ситуацией. ребенок - девочка 9 лет, переводим из 3 в 4 класс. перевод не связан с конфликтными ситуациями. Школа ближе к дому, новая, обучение направлено на подготовку в ВУЗ, поэтому и переводим. очень боюсь ошибиться и навредить.

Здравствуйте Юля, вашей девочке 9 лет и вы хотите поменять школу. С одной стороны вы пишите ,что девочка вроде как не отказывается поменять место своей учебы,но... с другой стороны пишите,что она стала более нервозной и у нее меняется  часто настроение. Дело в том, что дети очень хотят угодить своим родителям ,чтобы не дай Бог, пойти им наперекор и потерять их симпатию и Любовь к себе. Поэтому,если девочка каким то образом поняла,что этот перевод желателен для вас,она может из желания вас порадовать согласится вопреки себе.

Новая школа, новые учителя, новые одноклассники ,это своего рода новое психологическое напряжение,через которое она уже прошла один раз,когда пошла в первый класс.

Адаптация в новой среде всегда сопровождается стрессом и скорее всего у вашей девочки есть некий страх перед неизведанным. Если она еще и стеснительная и плохо идет на контакт,то ей будет намного сложнее вновь осваивать новое пространство. Все зависит от ее личностных характеристик,ее самооценки и умения  коммуникатировать с окружающими. Вы мама и вам виднее какой у вас ребенок. Если с построением отношений вне дома у дочери не было никогда проблем,то можете подготовить ее к предстоящим переменам  и с помощью психолога. Но... если все же она более закрытая и ранимая девочка, то следует подумать о том, есть ли смысл в переводе такой ценой. Ей еще до подготовки к Вузу есть уйма времени. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Овсяник Людмила Михайловна

Юлия,  дочь видит Вашу тревогу и ей это передается. Будете уверены Вы и ребенок легче адаптируется к новому классу.

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

говорит что хочет перейти

Желание ребенка является основным мотивом. Понятно, что любое изменение в жизни связано с переживаниями. Вы своей уверенностью можете поддержать дочь. Она должна знать, что трудной ситуации вы придете к ней на помощь.

Чтобы снять и вашу и ее тревогу, разговаривайте на эту тему больше, пока вопросы не иссякнут. О том, что ее тревожит и можно ли найти выход. О том, что вас тревожит.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Юлия, здравствуйте!

Переход в другую школу более сложно переносят подростки.

У детей младшего школьного возраста это происходит проще.

Еще один важный момент: хорошо, что Вы переводите в начале учебного года, дети все после каникул и тот слаженный механизм класса еще пока не запущен. Безусловно, он будет формироваться, но уже с участием Вашей дочери.

Говорите о новой школе с легкостью и радостью, ненавязчиво и предвкушая то, как там будет хорошо.

Ежедневно наблюдайте за настроением ребенка. Задавайте вопросы не только об учебном процессе, но и о том, как проходят перемены. Вам четко нужно понимать, что чувствует ребенок, как ей в этом новом социуме.

Предлагайте ей способы вхождения в контакт с детьми. Для начала, поинтересуйтесь, с кем общалась, какие девочки были к ней расположены, с кем бы ей хотелось общаться и т.д.

Если почувствуете, что собственного ресурса не хватает, обратитесь лично. Готова быть Вам полезной.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана