Перевод подростка в другую школу

Ирина 24.08.2012

Добрый день, в связи со сменой жительства (из поселка в город)вынуждены перевести подростка (12 лет, мальчик)в городскую школу. В общем-то ребенок от рождения лидер( был лидером в классе), спортсмен, общителен, умен (закончил год с одной 4, остальные 5). Но смущает переходный возраст (становится упрямым, отстаивает свою точку зрения...)и есть определенные опасения по поводу "вливания" в новый коллектив.Подскажите, пож-та, на что следует обратить особое внимание? Как помочь ребенку ,как можно, спокойнее перенести процесс адаптации.Ведь ребенок получает огромный стресс: новый район,новый двор, нет друзей и знакомых,новая школа и плюс недавнее ДТП (23.08.12 ехал на "скутере" сбила машина)

,т.е. 1 сентября пойдет с разбитым лицом. Он очень переживает!!!Помогите грамотно подойти к этому вопросу. Заранее спасибо.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Будьте внимательнее к нему, постарайтесь, чтобы он не замкнулся в себе, станьте ему и другом и понимающими родителями. Тогда и период адаптации легче пройдет. Если будет необходимость можно будет сводить его к подростковому психологу, порой подросткам легче открыться чужому человеку.Удачи вам!