Перевод ребенка в другую школу

Вероника 22.04.2013

Здравствуйте. меня очень волнует сложившаяся ситуация. я одна воспитываю ребенка, сын 14 лет, учится в 8 классе. отношения у нас с ребенком хорошие, пока он не доставляет больших проблем (ожидаю переходного возраста). живем в небольшом провинциальном городке. год назад я купила квартиру в большом городе, где нет ни друзей, ни знакомых. настало время решать вопрос о переезде на новое место жительства. Но... Больше всего меня волнует то, что ребенок переходит в 9 класс в новом учебном году. переезд я планирую на лето. скажите, как это может отразиться на психическом здоровье моего ребенка? Ведь 9 класс - заключительный этап среднего образования. боюсь, что пока пройдет адаптация в новой школе, время для учебы будет упущено и исправить ситуацию он просто не успеет. Боюсь навредить сыну, вырвав его из привычной среды, родной школы, где учится он очень неплохо. на переезд он согласен,но я знаю, что в душе он все равно переживает. Скажите как поступить? остаться еще на год (это тоже проблематично, т.к. мы живем сейчас с моими родителями, а привыкли жить с ним отдельно и иногда возникают конфликтные ситуации)? или все таки уехать? я взрослый человек - выдержу трудности любого характера, а вот ребенок, тем более в таком сложном возрасте.Очень боюсь ему навредить! Думаю об этом и днем , и ночью. как поступить? помогите пожалуйста советом, если это возможно. спасибо

Овсяник Людмила Михайловна

... Больше всего меня волнует то, что ребенок переходит в 9 класс в новом учебном году. переезд я планирую на лето. скажите, как это может отразиться на психическом здоровье моего ребенка?..

Все зависит  от  адаптивности сына. Вспомните,  как он адаптировался в яслях, и к первому классу. Это и будет Вам ориентиром. И еще важно , нет ли у Вас самой тревоги по поводу переезда. Воспитывайте у себе и у сына позитивное мышление:

Для вас фильм на моем сайте:   http://psicholog.do.am/index/filmy/0-77