Проблемы в семье

Анастасия 25.08.2014

Здравствуйте! У нас с мужем проблема, которую никак не можем разрешить совместными усилиями. Мы познакомились 2 года назад, я переехала жить к нему. Через месяц к нему приехал с каникул младший брат 18 лет, который учился в училище на станочника. Он жил с нами в одноком.квартире на полном обеспечении брата (так как мама у них умерла, а папа - пенсионер в другом городе). Год назад нас попросили с этой квартиры съехать: я со своим мол.человеком переехала к моим родителям в свою комнату, а для брата он снял комнату в 2-ком.квартире. Уговор был - до окончания обучения, но вот брат в июне 2014г. окончил обучение и якобы ищет работу, уже 2 месяца (ему 20 лет). Живет он на полном обеспечении старшего брата, а брат (который стал в декабре 2013г. моим мужем) считает, что он ДОЛЖЕН ПОМОГАТЬ брату, пока тот не найдет работу. Никак не могу доказать ему, что брат уже взрослый и ОБЯЗАН САМ РАБОТАТЬ, а не сидеть на шее у него.

На этой почте у нас постоянные конфликты, так как мы взяли ипотеку и её надо вылачивать. До развода доходит уже...посоветуйте, как убедить мужа в том, что брат должен сам устраивать свою жизнь, а не быть постоянно иждивенцем??

Анастасия, для семейных проблем лучше всего находить компромиссные решения. Итак, Вы принимаете позицию мужа, что он должен помогать брату. При этом Вы считаете, что брат тоже имеет право быть мужчиной и самостоятельно выстраивать свою жизнь. К тому же Вы живёте в городе, где нет никаких проблем найти работу, найти собственный заработок (пусть работа и будет не суперпрестижная, но в городе всегда можно найти что-то достоиное). Предложите мужу дать брату срок полгода на поиск работы(логичнее было бы до Нового Года, но там начнутся проблемы из серии "как всё сложно в праздничное время", а полгода - это крайне щедрый период с Вашей стороны, и муж увидит, что Вы действительно идёте на встречу). За такой огромный период времени в Санкт-Петербурге можно не только устроиться, но и закончить испытаетльный срок, начав получать полноценную зарплату.
Главное для Вас - сохранить мир в Вашей семье, а потому всё, что говорите мужу, должно говориться мягко, без криков, под грифом того, что Вы очень любите, переживаете, видя, сколько он работает, и видя, как неудобно молодому сильному мужчине (младшему брату) брать деньги у старшего. В общем, не выказывайте агрессии по отношению к родственнику, но гните свою линию, не сдавайтесь (мягко, мягко, мягко).

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Анастасия!

Ваши чувства понятны. Для вас брат мужа - практически посторонний человек, и вы можете логично рассуждать на его счет, что он уже взрослый, и может сам себя обеспечить. Но для вашего мужа он по-прежнему остается младшим братом, за которого он несет ответственность. Наверно именно эта ответственность и не дает ему отпустить брата в свободное плавание. ОН для него фактически еще ребенок.

Важно осторожно донести до мужа, что затянувшаяся ситуация с его содержанием, может в итоге вылиться и для самого брата в большую проблему - неумение жить самостоятельно и нести ответственность за свою жизнь и свои поступки. Попробуйте вместе определить крайний срок, который вы можете отвести брату на поиски работы. Поговорить с ним и объяснить, что после этого срока, он сам должен себя обеспечивать. Это не значит, что вы от него отказываетесь, и всегда будете готовы помочь в трудных ситуациях. Главное, что вы в него верите, и все у него получится.
Не давите на мужа, старайтесь делать акцент именно на том, что это необходимо для дальнейшей реализации в жизни самого брата. Иначе инфантильное поведение возможно затянется на долгое время.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге