Проблемы в отношениях

Евгения 25.08.2014

Здравствуйте,Алена! У меня очень сложная ситуация в отношениях с любимым человеком. Мне 20 лет, я учусь на 3-ем курсе института, не работаю. я встречаюсь 4,5 года с парнем (ему тоже 20). Он моя первая любовь, мы вместе со школы. За это время я очень к нему привязалась,не знаю, можно ли назвать это любовью. К сожалению,мои чувства не взаимны, мой парень не любит и не ценит меня, я это понимаю,но ничего с этим поделать не могу. Он может несколько дней не звонить мне и не отвечать на мои звонки, а потом сказать, что телефон оставил на работе/был занят/не мог ответить и т.д. Сейчас он уже 9 месяцев находится в армии, я верно жду его, но он и там умудряется делать мне очень больно,например,не отвечать на мои сообщения в контакте, хотя сам видит и читает их, а когда я спрашиваю,почему он так поступает,получаю грубый ответ. Он хотел после армии уехать в Москву на 5 лет учиться, а меня оставить здесь, чтобы я ждала его, но потом что-то не получилось, он решил остаться В Новосибирске. Буквально на днях он приезжал домой на несколько дней, а мне ничего не сказал, я узнала об этом случайно. Я столько раз говорила себе,что все это нужно прекратить,но не хватает сил уйти. Я чувствую сильнейшую зависимость, чувствую,что не смогу пережить расставание с этим человеком, боюсь, что больше не смогу встретить мужчину, ощущаю себя ненужной. Сама справиться с этой ситуацией я не смогу, я это чувствую. Из-за постоянных стрессов, слез, нервных срывов у меня начались проблемы со здоровьем. Я пролечилась, но доктор сказал, что если мои стрессы продолжатся, то никакого толка от лечения не будет. Я очень, очень хочу разорвать эти больные отношения, хочу почувствовать наконец душевное спокойствие, гармонию внутри себя, хочу забыть этого человека, как страшный сон. Но в данный момент для меня эти мечты очень призрачны. Никогда не думала, что можно на столько сильно любить человека, отдавать полностью себя без остатка, быть верной и преданной, иметь огромное желание создать семью, родить детей для него, а в ответ получать такое отношение к себе. Заранее большое спасибо, извиняюсь за сбивчивый текст. Очень жду вашего ответа.

Здравствуйте, Женя.

Очень не простое состояние вы описываете. Мне очень симпатично, что вы хорошо понимаете, что это не здоровые отношения. Конечно, это все унизительно и не достойно вас. Однако, похоже есть что-то в этих отношениях, за что вы готовы терпеть все, унижающие вас, выходки вашего бой френда.  Предположу, что иллюзия принятия и любви, это то ради чего вы все это терпите. А следовательно, сразу встает вопрос о том, на сколько сильно вас "недолюбили" в вашей родительской семье.  Отношение к себе, как к человеку достойному любви и доброго отношения формируется в глубоком детстве. И если родители давали маленькой дочке посыл, что она любима, то вырастая, она без проблем выстраивает отношения в которых, ее мужчина дает ей такой же посыл. Если же она с детства чувствует свою неуместность рядом со значимым взрослым, то и вырастая она находит партнера, который всеми своими действиями говорит о том, что она лишняя и только мешается .

Женя, это очень грустно. Однако, это состояние, которое многим девушкам знакомо. В определенный период времени и мне тоже знакомо. Поверьте, точно понимаю насколько это не выносимо. У вас прекрасный возраст сейчас, для того, чтобы начать что-то менять. Есть прекрасная книга "Женщины, которые любят слишком сильно". Там про ваши переживания здорово описано. Думаю, в некоторых героинях вы точно себя узнаете. Или приходите ко мне на консультацию. Думаю, что смогу быть полезной для вас в решении такой не простой ситуации.

С уважением, Алена Шикова.

Шикова Алёна Сергеевна, психолог Новосибирск