Алкоголизм мужа

елена 21.09.2014

Здравствуйте. С гражданским мужем живем четыре года. Растет дочь двух лет. Но он часто пьет, остается без работы. Дома скандалы. Все это на глазах ребенка. Лечится не хочет, ни к психологу ни к наркологу сказал больше не пойду. Умом понимаю, что надо бросить и жить дальше, но все время останавливает неуверенность в себе. Трезвый он хороший отец, но пьяный- невозможно больше так! Есть ли какой то выход? Или это мне надо лечиться от созависимости?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена. Вы правильно отметили, надо поработать с созависимостью.

Почитайте -Как помочь родственн...

удачи и всего наилучшего!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Здравствуйте Елена. Похоже Вы уже много узнали об алкогольной зависимости, ее влиянии на родственников больного человека. И, почему-то, все еще сомневаетесь, что Вам тоже нужна психологическая помощь. Если человек прожил с алкоголиком год, то со-зависимость у него есть на сто процентов. Обращайтесь к специалисту и не тяните с этим. А-то получается, что мужа Вы тянете к специалисту - он не хочет, на него злитесь. А сами поступаете так же, понимая, что помощь нужна, но не берете ее. В моей практике есть такие случаи, когда роственники лечат свою со-зависимость, меняют свое отношение, поведение к поведению больного и тогда больной тоже начинает меняться. Лена, начните изменения с себя! Удачи!

Былим Татьяна Анатольевна, психолог Ставрополь