Как подавить чувства?

настя 19.08.2014

Здравствуйте.

Я студентка , креативность хоть отбавляй ,ночами иной раз не сплю.Есть чем заняться и чем отвлечься.

Больше года мы расстались с молодым человек, почему так он решил ,мне он не сказал,остается загадкой.На тот момент , я болела и хотели оперировать ,оставалось 4 дня до нового года.

Новый год я провела с обидой и слезами. Смотрев как он развлекается. Последующие месяцы я ненавидела мужской пол , хотелось всех задушить .

Со временем я оправилась ,появился новый друг,стоим планы на будущее. Но прошлое я пыталась отпустить и не держать зла ,но видя его и его новую пассию, все больше хочется втоптать его в грязь ,удушить в голове злостные планы мести.

Как с этим справится?Как подавить чувство мести ? Как не обращать внимание на это?

Здравствуйте Настя.

В письме  речь о чувствах, которые  до сих пор живы. И если я правильно услышала обида из прошлого и желание мести, на дают возможности жить  своей жизнью и радоваться. Это так?

Как буд-то до сих пор, вас что-то удерживает. Быть может это связано с тем, что была неясность при расставании и ощущение, что парень бросил и чувство непонимания одновременно. С этим сложно оставаться и быть уверенной.

Особенно,  наверное,  чувства просыпаются тогда,  когда  всплывает воспоминание о  том, что он вас не поддержал в сложный для вас момент.  Настя,  я могу только предполагать, но возможно боль, которую вы почувствовали до сих пор не пережита. И теперь каждый раз, когда вы видите своего бывшего парня с новой девушкой вызывает у вас  не очень приятные чувства. И еще я услышала, что  бывает чувство ненависти ко всему мужскому роду. Это может не очень хорошо влиять на ваши отноешния с мужчинами.

Настя, насколько я правильно услышала, у вас есть парень и вы строите отношения и  у него есть девушка, он тоже строит свою жизнь. Но для того. чтобы вы оба были счастливы, необходимо расставание и завершение отношений. Когда есть  чувства, неважно какие, это значит что имеет место быть незавершенность.

Настя, чтобы строить отношения хорошо, нужно уметь и хотеть прощаться с прошлым.  Подавлять чувства не совсем  благополучный вариант, лучше отреагировать и  образно поговорить с бывшим, можно написать ему письмо и не отправлять, можно посетить очную консультацию и на расстановочных  фигурках попробовать  сказать то, что не было сказано и проститься с  прошлым.  Дать уважение тому, что было, дать место чувствам и идти дальше. Это можно сделать  вместе с психологом.

Надеюсь, Настя, мои комментарии вам помогли, если захочется большего, добро пожаловать, буду рада помочь!

С уважением к вашей истории, Татьяна Кушниренко, г. Оренбург