Как подавить в себе чувство эгоизма после развода?

Вера 05.10.2013

Добрый день,

У меня сложилась следующая ситуация. Мы с моим бывшем музжем знакомы давно, но в начале отношений, он вел себя безобразно, каждые два месяца расходились, причем он был инициатором, потом он возвращался. Я была мягка с ним, прощала, мне очень хотелось семьи и отношений. Он очень порядочен и семейный. Но потом такие отношения начали раздражать и устав от этого я ушла от него. Вероятно он очень переживал, потому что привык, что я его принимаю каждый раз. Но через несколько лет мы вновь сошлись, я забеременела. Он был счастлив и сразу захотел жениться. Но я была категорически против, потому что очень боялась вновь таких неадекватных поступков. Но он так ухаживал и заботился обо мне, что я согласилась выйти замуж, не будучи уверена, что я на самом деле этого хочу. Он говорил, что любит меня безумно. Я родила ребенка и осталась жить в своем городе. А он настаивал, чтобы я переехала к нему. И я так не хотела этого, но опять уступила и переехала.И начались скандалы, ссоры, истерики. Меня раздражало все, я срывалась на нем по любому поводу. Он не долго терпел и попросил развода. Я так хотела вернуться домой, что сразу собрала вещи, взяла ребенка и уехала. После нашего расставания он вел себя довольно сдержанно, но безэмоционально. Общался с ребенком по скайпу, приезжал к нам. Но через 4 месяца начались опять ссоры и скандалы. Он стал сократил алименты, стал приезжать к ребенку раз в полгода, перестал с ним общаться по скайпу. А недавно я узнала, что он женился. И нашел свою будущую жену как раз в то время, когда у него изменилось к нам отношение. И вот в моей душе сыграло чувство эгоизма, обиды и женского самолюбия. Я себе втемяшила в голову, что он любит меня до сих пор и теперь я должна принять реальность, что этого нет. Он должен скоро приехать к ребенку, а я даже не знаю, как себя вести. Я бы с удовольствием вычеркнула бы его из жизни, но не могу, у нас растет мальчик. Хотя я понимаю, что как только в той семье родится другой ребенок, мой сын перестанет кого-то интересовать.

Подскажите, как мне справиться с этой проблемой и как себя вести?

Здравствуйте Вера!

Чтобы вам сохранить отца ребенку нужно немного снизить эмоциональность и включить здравый расчет.

1. Напрямую спросить его "Ты же любишь свою новую жену а меня разлюбил?"

2. Не давать никаких оценок его жене и занять позицию понимания - да ты полюбил другую, я уважаю тебя, а значит и ее.

3. Самое главное - перевести его из разряда МУЖ (мужчина) в разряд ОТЕЦ МОЕГО РЕБЕНКА (родитель). Это очень важно! Архиважно! Вы родители! и портите своему ребенку жизнь!

4. Если появится ребенок в его новой семье постоянно нужно обобщать детей "твои деТИ", "братья (или там брат/сестра)" - т.е. раз есть вариант что он может того ребенка "любить" больше, нужно вашего "присоединить" к тому.

Все это очень сложно. Но не выполнимо, когда вы руководствуетесь любовью к сыну и самоуважением.

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Вера! Надо работать с Вашим проблемным состояние, подавлять нимчего не надо, т.к. в этом случае пока побеждает *эгоизм*, как Вы его называете. Следует принять это состояние, признав проблему, а не борясь с ней и только после этого появляется возможность все решить и разобраться в себе. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж