Мне плохо!

Анна 19.08.2014

Здравствуйте! последнии 2 года, мне плохо, я не могу радоваться жизни, постоянно переживаю о будующем, не могу отпустить прошлое, постоянно в беспокойствии, куда то надо бежать, хотя сама понимаю бежать не куда и не за чем. Сейчас нет ни чего что могло бы меня порадовать. Это не жизнь постоянно стоит ком в груди, это мешает мне жить, пишу и реву... Помогите...

Киселевская Светлана Владимировна

Анна

переживаю о будующем, не могу отпустить прошлое

Анна, чтобы "отпустить", желательно перестать жить прошлым, исходя из того, что основное измерение существования человека – настоящее: «Существует только настоящее. Прошлое уже прошло. Будущее еще не наступило».

Человек не живет днем сегодняшним, а постоянно находится между прошлыми воспоминаниями и будущими страхами тогда, когда его не устраивает жизнь в сегодняшнем дне...

Желательно осознать, что Вас так не устраивает сегодня в Вашей жизни...

И попробовать это изменить...

Для этого надо прислушаться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознать - что Вы хотите ДЛЯ СЕБЯ - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

После того, как Вы сбалансируете свою жизнь, то есть - определитесь с истинными желаниями по всем вышеперечисленным сферам жизни, устраните препятствия (страхи, долженствования, ограничивающие убеждения и т.д.), укрепите свои ресурсы и, ГЛАВНОЕ - осуществите желаемое, тогда Вы сможете жить так,, чтобы получать удовольствие за счет того, как Вы выглядите, как себя чувствуете, что имеете любимую работу, любимого молодого человека, общение с родными и близкими, мечты, планы, цели и смыслы…

Оптимальный вариант - работа с психологом
О том, как происходит такая работа, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Анна!

Меня настораживают ваши слова " постоянно стоит ком в груди"- "комом в груди" мы психологи в Чите называем невыплаканные слезы, непережитую боль. Быть может это утрата или разочарование, но несомненно, что-то что оставило глубокую рану, душевную рану, которая болит.

В идеале нужна качественная работа с психологом, чтобы как мы это называем "отработать" переживания прошлого. Если такой возможности нет, практикуйте прощение. Вечером, перед сном, расслабьтесь, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, закройте глаза и представьте себя в белой одежде в белой комнате, представьте, что заходит человек, который вас обидел, посмотрите ему в глаза, скажите что-то, что быть может осталось недосказанным, говорите все, выговаривайтесь, потом скажите ему "Я прощаю тебя", и "Я прощаю себя", обнимите его и отпустите, пусть он выйдет из комнаты, Скажите себе "Благодарю прощение" и помечтайте немного о чем-нибудь светлом, и с добрыми мыслями постарайтесь заснуть.

Возможно в первый раз вам понадобится много времени, чтобы высказать все, возможно выбудете плакать, вспоминая какую-то ситуацию, это все очень хорошо, не сдерживайте себя, дайте чувствам выйти наружу, не держите их в себе, плачьте сколько нужно.Повторять это нужно каждый вечер, пусть в вашу  воображаемую комнату входят разные люди, который так или иначе вызывают негативные воспоминания сегодня, вспоминайте и прощайте всех.Через какое-то время вам станет легче.

Чувства, которые вы испытываете должны выйти наружу и должны оставить вас. Избавиться от них можно только прощением. Прощая мы отпускаем то, что причиняет нам боль, разрываем энергетические связи с тем, что не дает нам развиваться, идти вперед.

Когда уйдут негативные переживания, уйдет и тревожность, которая беспокоит вас сегодня.Это откроет двери будущему и постепенно жизнь должна наладиться.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита