Странные отношения

Игорь 18.08.2014

Здравствуйте. Ситуация следующая: познакомился с девушкой по интернету (точнее - она сама меня нашла). Она живет далеко от меня. После довольно долгого общения она решила приехать ко мне,мы достаточно хорошо провели время, но она вдруг очень захотела домой, и уговорить её побыть у меня подольше не удалось. Перед отъездом она мне сказала, что лучше пусть я приеду к ней, так как ей спокойнее будет в более привычной домашней обстановке. Однако, после того, как я через некоторое время предложил ей, что я к ней сам приеду, она начала "отмазываться", говоря, что пока не знает, что ей "нужно разобраться в себе", и так далее. При этом мы общаемся с ней по интернету, она не отказывается от этого, однако, мне кажется, что она чего-то мне недоговаривает. С одной стороны, мне с ней не хочется расставаться, с другой - ситуация более чем странная, мне хочется ясности, но она ничего конкретно мне не говорит (например, что кто-то еще у нее есть). У меня уже были раньше в чем-то похожие отношения, и я не хочу снова наступать на те же грабли, однако мне сложно понять - держит ли она меня "про запас", не раскрывая того, что у неё уже кроме меня есть вариант, или же, из-за своей нерешительности она не может сама понять, что ей делать (человек она довольно "забитый", скажем так). Хотелось бы услышать хороший совет, что я могу предпринять, чтобы прояснить ситуацию, так как это все держит меня в напряжении, потому что пока нет ясности - нет и покоя, и сложно принять какое-то решение, поскольку боюсь, что оно окажется неверным. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Игорь! Не надо проецировать свои прошлые отношения на то, что происходит у Вас с ней.  Озвучьте ей, что описываете в конце своего письма, свои опасения, страхи, что Вам важно знать, что происходит с ней, что открытость в отношениях - это и есть гарантия того, что каждый будет знать, что происходит с партнером и сможет помочь, поддержать или принять своё решение о своем выборе и будущем. Обсудите, сколько времени ей нудно, чтобы разобраться, обговорите примерное время и на этот период можете не общаться - иначе получается, что как бы Вы ни хотели не стабильных отношений, но как раз их Вы и поддерживаете. Приедьте к ней сами, поговор те с глазу на глаз. Вам вместе с ней нужно принять решение как строить дальше отношения, исходя из того, что каждый из Вас ждет в отношениях и каждвй сможет принять решение, готовы ли Вы к тем отношениям, которые она готова прежложить Вам и готова ли она принять те отношения, которве Вы готовы предложить ей и вместе принять решение. Прислушивайтесь к себе, но старайтесь слышать не свои страхи, а партнершу!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва