Не хочу никуда поступать

Кирилл 17.08.2014

Здравствуйте! Меня беспокоит тревожное чувство, какая-то безысходность... перехожу в 10 класс, учусь хорошо, хотя совсем без усилий - не сижу за домашкой часами, успеваю всё на переменах сделать, информацию быстро запоминаю - в общем, есть талант ко многим наукам. Но мне это так скучно. Да, знаю, многие бы хотели так всё быстро схватывать, но мне это даже доставляет проблем. Родители ожидают слишком многого: что я поступлю в скучный, но престижный университет, получу унылую, но высокооплачиваемую работу. Я думаю, что даже могу поступить и выучиться там на кого угодно, будь то гуманитарный или технический университет, но я так этого не хочу. Если честно, если и подам заявку в университет, то только в художественный... но проблема в том, что туда я как раз и не поступлю, т.к. совсем нет таланта (с рождения!) никогда не любил рисовать, только недавно это пришло в голову, но от этого я действительно получаю удовольствие. Понимаю, что кроме радости это ничего не приносит - работы выходят не самые лучшие, многие в моём возрасте добились большего успеха, да тем более, что туда идут избранные, люди старше меня, которые рисуют с детства и ходят в художественные школы. Теперь я даже не хочу ходить в общеобразовательную школу. Разве это нормально? Привычек и интересов у меня, вроде, нет... мне всё не нравится и всё скучно. В художественный университет мне не поступить, это точно, потому как результат ЕГЭ там мало что даст, если завалишь творческий конкурс, а я уверен, что завалю, да на подготовительные курсы возможности ездить нет - в другом городе живу. Можно поступить в колледж, но родители категорически против, потому что туда идут в основном двоечники или троечники, а "с твоим-то умом надо в университет!". Я не знаю, как успокоиться. Скоро школа, но я хочу остаться дома.

Поколова Янина Вадимовна

Кирилл, понятно, почему Вам скучно – когда легко дается, тогда заранее знаешь, что всё получится, и пропадает интерес к достижению такой цели.

Идите в жизни туда, где труднее, никого не слушайте, тогда интерес к жизни всегда будет с Вами. А это самое главное.

А вообще-то с высоким уровнем интеллекта, хорошей обучаемостью и креативом очень востребованы люди в IT-секторе.

Но если не получить аттестата о среднем образовании, то и в художественный коллеж тоже не возьмут!

С уважением, психолог Поколова Янина (Архангельск)