Стереотип внешности

Ольга 16.11.2009

У меня есть друг парень. Знаем друг друга хорошо- бывший одноклассник. Мы очень похожи-и увлечения одинаковые и понимаем друг друга с полуслова, можем разговаривать вечно. Он любит меня и предлагал мне встречаться. Заботится обо мне и готов на всё ради меня. Он мне нравится,я чувствую себя рядом с ним комфортно, но почему-то я не воспринимаю его как мужчину.у меня подсознательно сложился стереотип,что парень должен быть(по крайней мере для меня) выше. а он чуть ниже меня.и идёт какое-то неприятие. + у меня какое-то странное поняти е о красоте- нравятся парни с "неформальной" внешностью- в стиле байкеров. Он обычный- но симпатичный. Вот это странное понятие о красоте мне очень мешает. Разумом я понимаю ,что это неправильно, но ничего поделать не могу- стоит какой-то барьер для "обычных" парней. Просто он очень хороший человек и мы подходим друг другу характерами и я боюсь его упустить. Может можно как-то сломать стереотип внешности, если проблема только в ней? Чтобы мужчина был "лицом" с обложки+любил самопожертвенно и бескорыстно - это не вымышленный ли идеал, который у меня сформировался? Такого можно и не встретить, а сейчас упустить то,что есть...

Несвитский Антон Михайлович

Тут несколько моментов, на которые стоит обратить внимание. 1.Образ мужчины сформировался не просто так, значит, есть какие-то важные факторы, которые определяют вашу сексуальность. И с этим надо отдельно разбираться: что это? Какой-то очень важный внутренний механизм, запускающий ваши сексуальные реакции, или, скажем, просто нечто внушенное вам извне, со стороны и не имеющее базовых связей с сексуальностью. Скажем, это было модно когда-то в вашей среде и вы впитали это именно как стереотип. Для начала надо подумать над этим. Если вас действительно заводит определенный тип внешности, и он имеет очень глубокие корни, то попытка переделать себя будет сродни насилию, и вас все равно будет раздражать мужчина "не той" внешности. 2.В самом подходе вот что настораживает: разумом вы понимаете. Но душа-то против. Вы его "боитесь упустить", то это не про любовь. Вас, допустим, мужчина любит. А вы? И в этой связи вопрос возникает уже про вашу способность любить и про потребность как таковую в этом. То есть в вашем вопросе основной акцент на то что любят ВАС. А как вы сами будете себя чувствовать без влюбленности? Ведь в вашем послании есть тревога по поводу того что вы не будете хотеть мужчину, и это для вас страшно. Значит, потребность что-то чувствовать есть. Но ее вы как бы отодвигаете на второй план, потому что есть сомнения в том что найдется такой кто будет вам нравится внешне, и при этом любить. Это негативный опыт прошлого? Все, на кого вы натыкались с нравящейся вам внешностью, не давали вам той любви которой вы хотели бы? Так это можно еще пересмотреть. И в итоге встретить того, кто будет удовлетворять вас со всех точек зрения... Складывается впечатление, что попытка "уговорить" себя на тему "как мне его полюбить" - скорее уж это из серии стереотипов. Встретился хороший парень, предлагает замуж - "надо брать". Это и есть главный общественный стереотип, который сейчас мешает вам понять, что вы на самом деле хотите.

Уважаемая Ольга, в Вашем письме много размышлений, они очень важны для самопонимания, для Вашего ценностного самоопределения, но в данном случае, в отношении Вашего друга - Вы практически ничего не говорите о Ваших чувствах к нему, Вы только размышляете о том, быть Вам с ним или нет. Это не плохо, подчериваю еще раз, что это важно, но это будто отодвигает на второй план вопрос о Ваших чувствах к нему. Не его чувств к Вам, а Ваших - к нему. Я думаю, Ваше сердце уже знаете ответ на Ваш вопрос, попробуйте услышать Ваше сердце, что оно Вам скажет. С уважением, Ирина.