Жених запрещает видеться с подругами

Виктория 14.08.2014

Добрый день. Меня зовут Виктория. Мне 25 лет. У меня есть молодой человек, ему 30. Проблема вот в чём. Он запрещает мне видеться с подругами. Я дружу с ними уже более 10ти лет. Они не пьют и не курят. Две замужем, у другой пока нет парня.Кстати видимся мы с подругами очень редко, получается только раз в сезон. Всё началось примерно год назад. А мы с ним вместе уже 4 года. Т.е. до этого всё было нормально, как мне казалось. А потом он решил что "дело идет к семье и если мы вместе то должны всегда ходить вместе". Недавно он мне сказал "в воскресенье ты идешь с ними последний раз. Если хочешь чтобы у нас все было хорошо". Я опять расплакалась. Каждый раз у нас скандалы, я плачу, нервничаю, разрываюсь. Я не могу и без подруг и без него. Почему я должна выбирать? Кстати у него нет друзей. Есть один приятель и то он с ним почти не общается. Я устала от всего. Недавно он сделал мне предложение. И теперь мне уж точно не видать своих подружек. Я у него спросила почему он изначально 4 года назад не сказал мне чтобы я выбирала или он или подруги. На что он мне ответил "ты что, хочешь сказать что всё зря?". Расставаться только из-за этого я не хочу, т.к. во всем остальном у нас всё хорошо, нам интересно друг с другом. При чем к моей сестре я могу ехать и без него, он не препятствует. Но почему-то подруги для него как красная тряпка. Только с ним и никак больше и никак ему не объяснишь что у нас свои разговоры (о моде, о работе и да, о женском здоровье). Почему он так себя ведет я не знаю. Мне больно и обидно что он меня не понимает. Подскажите как мне себя вести с ним?

Яровая Лариса Анатольевна

Виктория, добрый день.

  Как бы люди ни любили друг друга, они не могут находиться вместе 24 чаа в сутки. У каждого из них должна быть своя личная психологическая территория, чтобы иногда побыть одному, подумать, разобраться в своих чувствах и мыслях, пообщаться со своими друзьями. Серьезные отношения двоих, создание семьи  вовсе не исключают взаимодействие с другими людьми.
  Предположу, что Ваш молодой человек не уверен в себе, он ревнует Вас к подругам. Беспокоится, что, собравшись вместе, вы будете обсуждать не моду или женское здоровье, а его персону, что Ваши подруги могут, например, указать Вам на какие-то его недостатки, и Вы его разлюбите.
  Если общение с подругами доставляет Вам удовольствие, Вашему молодому человеку следует уважать Ваши чувства, желания. Запрещать, ставить ультиматумы (или я, или подруги) - это насилие, навязывание своего мнения, а в гармоничных отношениях мужчина и женщина считаются с интересами друг друга. Взаимное доверие и уважение - основные принципы построения крепких и долгосрочных отношений.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Силина Марина Валентиновна

Виктория, здравствуйте. Ваш молодой человек, действительно, серьезно закручивает гайки и лишает собственно выбора и свободы. Каждый человек стремится к свободе, каждый живой организм. А у молодого человека свое представление о семейных ценностях. И судя по всему, не совпадающее с Вашим представлением о семейных отношениях. А это уже конфликт. И тогда надо учиться сейчас договариваться о том, чтобы обоих устраивало. Еще до замужества. До него желательно донести, что Вам необходимо общение с подругами, есть темы, которые хочется разделить только с ними. И это не значит, что встречи будут в ущерб семье. И если у него нет друзей, это не значит, что и у Вас их не должно быть. Нередко бывает, что вначале дается запрет на подруг, потом еще на кого то или на что то. И женщина превращается в затравленного зверька. Поэтому, необходимо расставить свои границы четко перед свадьбой. И не надеяться, что потом все утрясется. Если он сейчас пытается устанавливать свои порядки и диктовать условия, со временем это ужесточится. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново