Бывшая жена не дает видеться с сыном

Андрей 22.10.2013

Мне 40 лет. Водитель на фуре.Уже 2 года бывшая не дает встречаться с сыном. Я навещал его в садике,его ругали за общение со мной(мама с бабушкой). Постоянно рассказывают ему что папа плохой,обидел маму и т.д. и т.п. Развелись мы по причине измены жены и ее любви к другому мужчине. Я с рождения сына проводил все свободное время с ним-без преувеличения. Водил на тренировки 4 раза в неделю. В этом году сын пошел в школу и у меня нет возможности его увидеть(как в садике).Стараюсь звонить каждый день,и с каждым днем он все грубее и без желания разговаривает со мной по телефону. Появились такие фразы как "зачем мне такой папа","какая тебе разница" и т.п. Я понимаю,что про маму ребенку не стоит говорить плохого и не делаю этого. Бж и ее мама не стесняются говорить про меня гадости,причем выдуманные и мерзкие. Мой вопрос в том,стоит ли подать в суд на определение встреч с ребенком. Как это отразится на его психике(суд и истерики мамы с бабушкой).Но потерять сына окончательно я не хочу.Как разговаривать с ним,чтобы он был заинтересован разговором с папой,общением,несмотря на ложь и негатив про папу от мамы с бабушкой.

Андрей! "  подать в суд на определение встреч с ребенком?"- Это ваше право!И тоько вы можете решить , что вам делать. "Как это отразится на его психике(суд и истерики мамы с бабушкой)?"- ваш развод уже отразился на психике ребенка. Ваш ребенок учится жить в обществе и в семье- у родителей! Так, пройдя в детстве свои преграды, мы научаемся лавировать в океане жизни. Какие выводы сделает ваш ребенок- решать вам!"Как разговаривать с ним,чтобы он был заинтересован разговором с папой,общением,несмотря на ложь и негатив про папу от мамы с бабушкой?"-Будьте ЧЕСТНЫМ! И никогда не оскорбляйте его мать. Весь секрет счастья- честность!

Активное слушание: Когда вы передаете человеку информацию о его чувствах в повествовательной форме! Например: ты рад, ты спокоен, ты счастлив, ты напуган, тебе обидно. И также вы говорите о своих чувствах: я рада, я испугана, мне страшно, мне обидно, я расстроена.Таким образом, вы даете понять человеку, что понимаете его чувства, и четко объясняете свои эмоции, чтобы вас понимали ясно и правильно.

Тактика общения:  15-20 минут говорите вы, а собеседник слушает вас внимательно и не перебивает, не задает вопросов. Затем 15-20 минут говорит собеседник- а вы слушаете и не перебиваете. Затем, 30-40 минут на обсуждение ваших высказываний без криков и упреков.Желательно найти компромиссное решение, которое устроит вас обоих.

Книги: Ю.Б.Гиппенрейтер «Общаться с ребенком как?», в книге есть 10 правил- обратите внимание, а также, активное слушание! Читается легко и понятно- это настольная книга для родителей! Также, очень полезно применять эти правила и в отношении взрослых!))

Лууле Виилма «Простить себе»- так вы узнаете причины и механизмы психосоматики, эта книга поможет вам понять и простить.

Леонова Наталия Вячеславовна, психолог Калининград