Стоит высказаться, или нет?

Юлия 13.08.2014

Живем с молодым человеком почти 2 года, мне 24, ему 31. живем в квартире его родителей, но они с нами не живут. раз в неделю к нам приезжает его мама, покупает продукты (хотя мы сами регулярно закупаемся в гипермаркетах), готовит еду (даже если в холодильнике стоит первое и второе блюдо приготовленное мной). меня это обижает, я сама в состоянии приготовить обед-ужин, зачем она это делает? не доверяет мне, ревнует сына...не понятно? как поговорить с ней об этом, чтобы она не восприняла это в штыки?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Возможно, это прояление заботы о Вас двоих, его мама может воспринмать Вас как свою дочь, т.е. сын так и остается для неё сыном, а Вы ещё младше его, ьна может относиться и к Вам как к ребёнку, таком образом заботясь о Вас, желая помочь. Возможно она даже и не подозревает, что это может Вас задевать. Вы можете спокойно поговорить с ней по душам, сказать ей спасибо за то, что она так заботитьсч о Вас и попросите ей дать Вам возможность постепенро самой учиться готовить для себя и своего мужчины, чтобы взять на себя постепенго роль, хозяйки дома, именно в этом контексте построить диалог, Вы говорите о том, что цените ей труд, что цените её заботу, что призываете её на помощь к себе. Также скажите, что обязательно будете обращаться кней, если что-то у Вас не будет получаться - тем самым Вы не становитесь в оппозицию против неё а наоборот призываете в союзники. Также можете с молодым человеком, приезжая к ним в гости, что-то готовить и привозить им, угощать их. Иногда звонить и что-то спрашивать, тем самым и мама бужет чувствовать, что нужна Вам и будет чувствовать, что помогает Вам, а Вы сможете постепенго сами осваиваться. Но если она не услышит, будет продолжать, то подумвйте - стоит ли по этому поводу конфиктовать или позволиьь ей дальше проявлять свою заботу- так она чувствует себя нужной, это совершенно не стоит воспринимать на свой счет. Так относиться к ситуации Вам будет проще, а сами конечно продолжайте быть хозяйкой в доме!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юлия.

Можно только предполагать, зачем она это делает. Возможно указывает на то, кто в доме хозяин, возможно так проявляет заботу о своем сыне (хотя сын уже давно взрослый и самостоятельный), возможно у нее вошло это в привычку, возможно таким образом отвергает именно вас. Вариантов можно придумывать множество.

Вас это обижает, интересно, а как реагирует ваш молодой человек? Он в курсе ваших переживаний? Вам следует в первую очередь поговорить с ним на эту тему. И объединиться в принятии решения. А затем уже дипломатично преподнести новость маме. Таким образом, вы заявите о своих границах, о том, что вы пара, о том, что вы взрослые и самостоятельные и в гиперопеке не нуждаетесь.

С уважением.