Как найти себя?

2109 4 ответов

Наталья 10.02.2011

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Мне 20. У меня большая проблема, вернее вся моя жизнь похожа на одну сплошную проблему…Все началось в 3ем классе, когда я изрядно располнела. Постепенно из радостной, веселой, активной девчонки я превратилась в замкнутого и озлобленного человека, который совершенно не переносил критику в свой адрес. Я ненавидела себя жутко. В итоге я совершенно потеряла веру в себя и в свои силы. Теперь я живу в страхе, постоянном страхе за все. Мне страшно меняться, мне страшно пойти на работу, мне страшно завести отношения.. все меня невероятно пугает. Я не верю в себя …не верю что смогу чего- то добиться. Я смотрю на своих сверстников, они чего -то добиваются, они сильные. А я нет. Я понимаю, что очень отстала, что я не могу достичь того, что делают они. Я читаю много книг по психологии, хочу что -то изменить, стать уже уверенной в себе и полюбить себя и жизнь. Но не могу заставить себя ничего сделать. Я боюсь. Чего боюсь непонятно. И вот сейчас у меня каша в голове. Я понимаю, что надо многое изменить, буквально все, а с чего начать не знаю. Я просто не ощущаю уже сил в себе, нет поддержки. Я не знаю с чего начать, чтоб наконец распутать этот клубок и вздохнуть спокойно, ощутить гармонию в душе. Я даже не знаю ,что могло бы меня порадовать в жизни, совершенно ничего не приносит мне истинной радости. Я устала от такой жизни . Хочу найти себя и найти то, чем мне будет интересно заниматься. Еше мне становится тяжело контролировать свои эмоции, меня раздражает буквально все. Хоть сейчас я хорошо выгляжу и учусь в отличном вузе, все равно не чувствую смысла своей жизни. Как выйти из этого замкнутого круга и вздохнуть с облегчением ?подскажите пожалуйста что можно сделать в моей ситуации. Заранее большое спасибо!

Истранова Наталья Леонидовна

Истранова Наталья Леонидовна

Наталья! Все, что Вы сейчас имеете, создавалось всю жизнь. Это не Ваша вина, это вызов Вам от жизни. Распутывать надо начинать понемногу и сразу все распутать и наладить не получится. Однако можно перестать все запутывать. И это должно быть Ваше сознательное решение. Начать работу над собой. И не только читая психологическую литературу, а обратившись к психологу лично. Монолог сам с собой и с книгой намного отличается от диалога со специалистом. Именно в этом можно найти и поддержку своим изменениям, и тот якорь, который не даст погружаться глубже в пучину разочарования. Иногда надо признать свое собственное поражение и обратиться за помощью. Иногда в этом заключается победа. Главная победа жизни - победа над собой.

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! В тот период, когда Вы изменились внешне у Вас произошли и внутренние изменения - Вы стали замкнуты, необщительны в Вас родилась масса неприятных переживаний по отношению к себе самой, выражающиеся в непринятии себя самой (и все это копилось..копилось...копилось...) и с тех пор Вы так себя и не обрели, а наоборот - потеряли! Вы боитесь менять, потому что НЕ знаете, а что можно изменить? ведь прежде чем что-то менять - надо это найти! надо найти и обрести себя! увидеть себя и все что есть внутри себя самой - в Вас есть все что нужно Вам и сила, и уверенность, и слабость, и решительность.... только нужно это найти! НО только от Вас сейчас зависит насколько Вы хотите порвать тот порочный круг вокруг Вас, и наконец обрести свою! жизнь, а не наблюдать за кулисами жизни других людей, предаваясь зависти и ненависти к самой себе! хотите ли Вы изменить то, что происходит в Вашей жизни? если ответ "Да" - то Вы готовы работать! и работать придется над собой!

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в происходящей ситуации, понять себя и понять как можно жить своей жизнью - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталья.

Учитывая, что ваша трудность довольно давнишняя и посему, в ней уже накопилось множество нюансов и тонкостей, которые важно исследовать. Ведь наверняка они выполняют определенную роль в Вашей жизни. И просто избавиться от них невозможно.

И отсюда каша в голове. Что есть то, что не нравится, а подходящей замены нет.

Если вам важно разбираться в происходящем, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Комарова Вера Леонидовна

Наталья,   "много книг по психологии", прочтенных в надежде, что исчезнет страх, неуверенность, зажим эмоций, помогли? Судя по всему, нет. Так сходите к психологу в Орехово-Зуеве, к человеку, который поможет. Самолечение бывает не только бесполезным, но даже и вредным.

Вы, скорее всего, ищете не там, где кроется причина, а как раз и замешиваете ту самую "кашу", беспорядочно мечась в поиске выхода, решения.

Вежен и тот самый возраст, когда, как Вы считаете, начались тревоги (не будем говорить "проблемы"), те самые 9-10 лет, и повторяющиеся в рассказе "боюсь, страшно, страх, не знаю, опять... боюсь и т.д. и т.п. потоянно и трневожно! Конечно, в таком состоянии сложно жить.

Если "страшно меняться", то, естественно, изменения и не будут происходить, нсмотря на Ваши (якобы!) желания.

И наиболее важное можно почерпнуть из Ваших фраз - "не ощущаю уже сил в себе, нет поддержки" - это про отношения в семье, в родительской семье, про маму и папу.  Или "мне становится тяжело контролировать свои эмоции" -  в состоянии такого многолетнего зажима сложно уцелеть, важно эмоции и чувства проявлять, чувствовать (!), а не "контролировать". Даже негативные чувства важно грамотно выражать, а не утрамбовывать в "камень на сердце", "груз на плечах", отсюда и больные спины и давление, и прочие психосоматические болячки...  "Как выйти из этого замкнутого круга и вздохнуть с облегчением"? Для начала выделите себе достаточное количесство времени и ... начните ходить по кругу в комнате, тупо и настырно ходить по этому замкнутому кругу, до тех пор, пока тело не устанет, голова не закружится, в дуще не наступит состояние "хватит!"! Прислушивайтесь, вчувствуйтесь в свои ощущения. И когда станет невтерпёж - выйдте из круга, остановитесь или двигайтесь по-иному и ... само собой вздохнется свободно и с облегчением"

Ну а вообще - на консультацию с психологом, т.к. тема детско-родительских отношений важна для разрешения для Вас. Удачи!

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ