Как найти себя?

Наталья 10.02.2011

Здравствуйте, меня зовут Наталья. Мне 20. У меня большая проблема, вернее вся моя жизнь похожа на одну сплошную проблему…Все началось в 3ем классе, когда я изрядно располнела. Постепенно из радостной, веселой, активной девчонки я превратилась в замкнутого и озлобленного человека, который совершенно не переносил критику в свой адрес. Я ненавидела себя жутко. В итоге я совершенно потеряла веру в себя и в свои силы. Теперь я живу в страхе, постоянном страхе за все. Мне страшно меняться, мне страшно пойти на работу, мне страшно завести отношения.. все меня невероятно пугает. Я не верю в себя …не верю что смогу чего- то добиться. Я смотрю на своих сверстников, они чего -то добиваются, они сильные. А я нет. Я понимаю, что очень отстала, что я не могу достичь того, что делают они. Я читаю много книг по психологии, хочу что -то изменить, стать уже уверенной в себе и полюбить себя и жизнь. Но не могу заставить себя ничего сделать. Я боюсь. Чего боюсь непонятно. И вот сейчас у меня каша в голове. Я понимаю, что надо многое изменить, буквально все, а с чего начать не знаю. Я просто не ощущаю уже сил в себе, нет поддержки. Я не знаю с чего начать, чтоб наконец распутать этот клубок и вздохнуть спокойно, ощутить гармонию в душе. Я даже не знаю ,что могло бы меня порадовать в жизни, совершенно ничего не приносит мне истинной радости. Я устала от такой жизни . Хочу найти себя и найти то, чем мне будет интересно заниматься. Еше мне становится тяжело контролировать свои эмоции, меня раздражает буквально все. Хоть сейчас я хорошо выгляжу и учусь в отличном вузе, все равно не чувствую смысла своей жизни. Как выйти из этого замкнутого круга и вздохнуть с облегчением ?подскажите пожалуйста что можно сделать в моей ситуации. Заранее большое спасибо!

Истранова Наталья Леонидовна

Наталья! Все, что Вы сейчас имеете, создавалось всю жизнь. Это не Ваша вина, это вызов Вам от жизни. Распутывать надо начинать понемногу и сразу все распутать и наладить не получится. Однако можно перестать все запутывать. И это должно быть Ваше сознательное решение. Начать работу над собой. И не только читая психологическую литературу, а обратившись к психологу лично. Монолог сам с собой и с книгой намного отличается от диалога со специалистом. Именно в этом можно найти и поддержку своим изменениям, и тот якорь, который не даст погружаться глубже в пучину разочарования. Иногда надо признать свое собственное поражение и обратиться за помощью. Иногда в этом заключается победа. Главная победа жизни - победа над собой.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья! В тот период, когда Вы изменились внешне у Вас произошли и внутренние изменения - Вы стали замкнуты, необщительны в Вас родилась масса неприятных переживаний по отношению к себе самой, выражающиеся в непринятии себя самой (и все это копилось..копилось...копилось...) и с тех пор Вы так себя и не обрели, а наоборот - потеряли! Вы боитесь менять, потому что НЕ знаете, а что можно изменить? ведь прежде чем что-то менять - надо это найти! надо найти и обрести себя! увидеть себя и все что есть внутри себя самой - в Вас есть все что нужно Вам и сила, и уверенность, и слабость, и решительность.... только нужно это найти! НО только от Вас сейчас зависит насколько Вы хотите порвать тот порочный круг вокруг Вас, и наконец обрести свою! жизнь, а не наблюдать за кулисами жизни других людей, предаваясь зависти и ненависти к самой себе! хотите ли Вы изменить то, что происходит в Вашей жизни? если ответ "Да" - то Вы готовы работать! и работать придется над собой!

Наталья, если Вы действительно решитесь разобраться в происходящей ситуации, понять себя и понять как можно жить своей жизнью - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Наталья.

Учитывая, что ваша трудность довольно давнишняя и посему, в ней уже накопилось множество нюансов и тонкостей, которые важно исследовать. Ведь наверняка они выполняют определенную роль в Вашей жизни. И просто избавиться от них невозможно.

И отсюда каша в голове. Что есть то, что не нравится, а подходящей замены нет.

Если вам важно разбираться в происходящем, буду рада помочь Вам.

С уважением,

Комарова Вера Леонидовна

Наталья,   "много книг по психологии", прочтенных в надежде, что исчезнет страх, неуверенность, зажим эмоций, помогли? Судя по всему, нет. Так сходите к психологу в Орехово-Зуеве, к человеку, который поможет. Самолечение бывает не только бесполезным, но даже и вредным.

Вы, скорее всего, ищете не там, где кроется причина, а как раз и замешиваете ту самую "кашу", беспорядочно мечась в поиске выхода, решения.

Вежен и тот самый возраст, когда, как Вы считаете, начались тревоги (не будем говорить "проблемы"), те самые 9-10 лет, и повторяющиеся в рассказе "боюсь, страшно, страх, не знаю, опять... боюсь и т.д. и т.п. потоянно и трневожно! Конечно, в таком состоянии сложно жить.

Если "страшно меняться", то, естественно, изменения и не будут происходить, нсмотря на Ваши (якобы!) желания.

И наиболее важное можно почерпнуть из Ваших фраз - "не ощущаю уже сил в себе, нет поддержки" - это про отношения в семье, в родительской семье, про маму и папу.  Или "мне становится тяжело контролировать свои эмоции" -  в состоянии такого многолетнего зажима сложно уцелеть, важно эмоции и чувства проявлять, чувствовать (!), а не "контролировать". Даже негативные чувства важно грамотно выражать, а не утрамбовывать в "камень на сердце", "груз на плечах", отсюда и больные спины и давление, и прочие психосоматические болячки...  "Как выйти из этого замкнутого круга и вздохнуть с облегчением"? Для начала выделите себе достаточное количесство времени и ... начните ходить по кругу в комнате, тупо и настырно ходить по этому замкнутому кругу, до тех пор, пока тело не устанет, голова не закружится, в дуще не наступит состояние "хватит!"! Прислушивайтесь, вчувствуйтесь в свои ощущения. И когда станет невтерпёж - выйдте из круга, остановитесь или двигайтесь по-иному и ... само собой вздохнется свободно и с облегчением"

Ну а вообще - на консультацию с психологом, т.к. тема детско-родительских отношений важна для разрешения для Вас. Удачи!