Я просто в отчаянии

Мария 12.08.2014

Доброго времени суток! Уверена, моя проблема не уникальна, но я не знаю, как быть в такой ситуации. Очень надеюсь на вашу помощь! Мне 23 года, супругу 27.

В браке года ещё нет, но вместе уже 4 год. У нас часто происходят с ним ссоры, и он обвиняет меня в непонимании его и что я не поддерживаю его в идеях и интересах. Да, у нас с ним разные интересы, он мечтатель и романтик, но все идеи у него только на словах. А я все время работаю, я забыла что такое романтика. Он дома тоже не сидит, работает. Он говорит что я глупая(мысли, слова, поступки). Повышает на меня голос, несколько раз даже поднимал на меня руку. Возможно, это потому, что наши отношения развивались слишком стремительно. У меня нет своего личного пространства, он заполнил собой всё. Все своё свободное время я провожу либо с ним, либо у моей матери

. Ревнует ко всему, что движется и постоянно подозревает в неверности. Говорит, это потому, что в начале отношений я не разглядела его сразу, а позволила себе флиртовать с другим и ещё побывать у "другого" дома, но разумеется без всех вытекающих. Возможно я и сама виновата в том, что у нас сейчас все так. Я не знаю. Помогите, если сможете.

Здравствуйте, Мария Да, вы правы,ваша проблема не уникальна и при желании поправима.  Для начала хочу напомнить вам о том,что у каждого человека существуют свои психологические границы  к которым нужно быть достаточно внимательной и заботливой. Что это значит ?  Важно для своего душевного комфорта прислушиваться к себе. к своим желаниям, к своим чувствам, к телесным ощущениям, к своему пространству. Из этого стоится наш душевный мир  который  просто необходимо охранять...  Достаточно большая сложность с которой сталкиваются люди в своей жизни  - это сложности в отношениях.Так устроена наша психика. Порой люди не задумываясь легко вторгаются в мир другого человека не особенно понимая, что приносят  своим вторжением и дискомфорт и боль и страдание. И тогда важно  самому человеку заявлять о себе, о своих  чувствах и желаниях. Отстаивать свое право на свою жизнь...  Из вашего письма я заметила, что  Вам сложно  понять себя, понять свои чувства которые возникают в ответ  на  физическое и психологическое насилие со стороны супруга. Вероятно Вам привычнее находить  причины его такого поведения и Вы готовы  сами как то  объяснять их для  себя,винить себя,стараться понять супруга, а не прислушиваться к себе, к возникающим чувствам. Вы не стараться понять себя. Ощущение такое,что вы не важны сами для себя... Да, - можно и так жить, но  тогда и ощущение от жизни такое.А разве вы такой жизни хотите,  Мария ?

Удачи вам.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.