Как вернуть доверие?

Анастасия 11.08.2014

Мне 24 года, моему парню 29 и мы встречаемся почти 3 года. Мы разные по характеру и менталитете, он американец, я в данный момент проживаю в Америке. Когда мы познакомились все было идеально, я чувствовала как сильно он в меня влюблен, он всегда говорил о честности и доверии, о том, что любую проблему можно предотвратить если обсудить ее. Я должна сказать что я сделала очень неправильную вещь - я переодически читала его сообщения и имейлы. Так я узнала что он несколько раз переписывался со своей бывшей девушкой и это были сообщения не совсем дружеского характера, она живет в другой стране и я не боюсь что он хочет к ней вернуться, но просто я не могу объяснить причину его действий, в начале наших отношения она писала ему несколько раз и он не отвечал ей и не скрывал от меня этого. Что изменилось сейчас? Также я обнаружила что во время моей поездки к родителям он общался с другой девушкой, они ходили в кино, на пляж и т д., физической близости у них не было по его словам. Он объяснил это тем что ему хотелось почувствовать, что кто то им восхищается, говорит ему комплименты, а я это делаю очень редко. Я была готова простить эту измену, но мне сложно доверять ему, я точно знаю что он общался с ней несколько раз после моего возвращения, самая обидная вещь для меня в этой ситуации это то, что он не признался мне в этом, каждый раз когда я его уличаю в чем то он находит отговорку. Мы много говорим о будущем, о том, что будут дополнительные сложности когда у нас будут дети, Он говорит что любит меня очень сильно и поэтому не сможет принять решения о разрыве отношений. На днях он сказал что никогда мне не изменял, он флиртует с девушками, ему нравится внимание со стороны других людей и тут я не понимаю,это моя вина, что я внимательна к нему, не говорю комплименты и не воодушевлю его или он просто неуверенный в себе человек, который всю жизнь будет нуждаться в общении с другими девушками для поднятия самооценки. Я совершенно запуталась, я не хочу проверять его сообщения, это так низко, но это мой единственный способ узнать правду, потому что он признается ни в чем. Я не знаю что делать, я люблю его но уже не уверенна смогу ли доверять ему, иногда мне кажется что парни в принципе по своей природе все одинаковы и нет смысла расставаться с одним чтобы потом встретиться точно такого же... Подскажите в чем тут моя вина, стоит ли прощать измену и ложь и что делать с его потребностью общаться с бывшей и другими девушками?

Здравствуйте, Анастасия!

Частично Вы сами ответили на свой вопрос. Да, мужчины нуждаются во внимании, восхищениии и воодушевлении со стороны женщины. И чем больше Вы сможете дать ему этого, тем меньше он будет бегать за этим на сторону. Поэтому, уберите все претензии с Вашей стороны и начинайте это делать прямо сейчас.

Что касается недоверия. Анастасия, девушки, не уверенные в себе, в том, что смогут стать единственной и неповторимой для своего мужчины, пытаются контролировать своих партнеров. Они это делают для того, чтобы почувствовать хоть какую-то безопасность. Уважающая и ценящая себя, уверенная в себе девушка никогда не станет так делать. Поэтому, развивайте в себе все вышеперечисленные качества, и желание контролировать отпадет само по себе. Для более эффективных и быстрых изменений желательно проработать данную проблему с психологом.

И последнее. Открою Вам секрет. Мужчин много, и все они разные. Но дело в том, что, имея определенный набор личностных качеств, мы видим и притягиваем к себе мужчин тоже с определенным набором личностных качеств, других мужчин мы просто не замечаем. Но, изменившись, мы начинаем видеть гораздо шире. И, кроме того, близкие люди также изменяют отношение к нам. Так что работа на личностные изменения - очень благодарная, хотя, временами, и не простая.

Всего Вам доброго! Прекрасных Вам изменений!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону