Мальчик интересуется сексом

Катерина 10.03.2016

Мой племянник очень интересуется сексуальными отношениями. Ему 9, это началось ещё раньше (года 2-3 назад), и хотя мне кажется, что это слишком рано, я вынуждена признать, что это, видимо, неизбежное веяние времени. Он пытается подсматривать за девочками в бассейне и даже за родственницами, когда они переодеваются, выискивает в телевизоре и интернете информацию - мне это не очень нравится, но это всё в общем объяснимо. Но сегодня произошло нечто, на что ни я, ни его отец не знаем, как отреагировать.

У моего племянника есть друг в параллельном классе. У друга есть сестра, где-то на год старше или на два (точно не знаю). Так вот, мой племянник с этим самым другом развели (по-другому не скажешь) сестру на то, что та сфотографировалась и сняла видео себя без одежды и послала моему племяннику. Девочка сама ещё маленькая и просто не понимает до конца, я думаю, что происходит, - но она согласилась. Сегодня мы нашли в электронной почте племянника эти фотографии.

Мне кажется, на это надо как-то отреагировать, но я не знаю, как. Замалчивать, по-моему, не вариант. Но какой тут другой вариант - я не знаю. Устроить скандал? Наказать? Вряд ли поможет. Связаться с родителями девочки - не выход, семья там не вполне благополучная, и решать что-то через них скорее всего бесполезно, как бы ещё хуже не вышло. И есть ещё такой тонкий момент: откуда мы узнали? Не хотелось бы давать понять племяннику, что мы за ним следим...

Тут ещё дело в том, что мой племянник очень упрям и довольно сильно избалован (тут мы, к сожалению, ничего не можем поделать - мой брат с женой в разводе, хотя и старается видеться с сыном почти каждый день, но этого не хватает). Можно решить, что эти фотографии - это другая форма тех же "подглядываний" и "игр в доктора". Но я опасаюсь последствий. Если сегодня у них с другом хватает наглости выклянчивать у сверстницы фото, что помешает им завтра зажать её же в углу силой и просто облапать без всяких уговоров? Тем более, что сила как раз есть.

Как вообще можно это предотвратить?

Голышева Евгения Андреевна

Катерина, на "веяние времени" не очень похоже. У мальчика сформировался каким-то образом излишний интерес к сексу, для такого возраста это не характерно. Вероятнее всего, невротическая ситуация в семье, отсутствие интересов, возможности приложить энергию в другое русло - поспособствовали развитию фиксации на интимных отношениях.  Может быть, ему доставляет удовольствие нарушать правила и нормы, и это тогда тоже следствие травмированности и невроза. Ругать, конечно же, за это бессмысленно, скорее всего, приведет к обратному эффекту. Афишировать собственную слежку - тем более. Попробуйте обратить внимание открыто, когда он начнет подсматривать за девочками или просто проявлять интерес, и предложить поговорить с ним об этом. Отнестись к его интересу с уважением, вывести на контакт. В ходе беседы, возможно, появится шанс обозначить рамки, в которых можно действовать. Девочка в 11 лет вряд ли не осознавала, что делает. Наверное, пока не стоит сообщать неблагополучной семье, ребенок может получить травму там, где просто дала о себе знать развивающаяся сексуальность. Здесь очень тонкий вопрос, но все же для начала попробуйте заняться племянником (вы или его отец), попробуйте развить сферу его интересов и перенаправить в другое русло активность.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва