Иногда я хочу шагнуть в окно

Майя 09.08.2014

Мне 15 лет. Два года назад мои родители развелись. Я ненавижу своего отца: Он действительно последняя мразь, которая мучила мою маму на протяжении 16-ти лет. Ленив, глуп, жаден, злобен, он постоянно рассказывает мне о его неинтересной жизни, что больше всего бесит, так это то, что я знаю, кто из всех его девушек лучшая в постели. Очень нужная информация, которую нужно сообщить своей дочери. Мать заставляет меня с ним общаться, а меня тошнит от этого человека, да и я уже использую его как кошелек (хотя этот жмот ни разу не дал мне просто так карманные деньги, если я попрошу. Их у него всегда "нет", а на подарки своим курицам есть). И мне, в общем, нормально быть в такой ситуации.

Мать живёт теперь с отчимом, я тоже с ним живу. Помимо нас, в нашей съёмной квартире живёт друг отчима - Женя. С отчимом отношения тоже не слишком гладкие: Частые ссоры, пререкания. Этот человек откровенно меня бесит, и терплю я его только ради своей матери, отношения с которой тоже ухудшаются.

Вечные ссоры. Я не говорю, что я - идеальная дочь. Но мать перегибает палку, отвешивая мне постоянные нагоняи. Я обожаю, когда мать целыми днями на работе или куда-то уезжает с отчимом, люблю не видеть их. Сейчас у мамы отпуск, и я просто как на электрическом стуле, в семье сплошные ссоры. Мать не верит ни единому моему слову, чтобы я не сделала в её отсутствие, она всегда либо находит изъяны, либо отрицает сделанное. Это провоцирует новые ссоры. Она упрекает меня в ничегонеделании: "Я готовлю, я убираю, я то, я сё..", - я это не отрицаю, но есть одно но. Я предлагаю маме приготовить еду, она отказывается. При уборке она отдает мне пылесос или швабру только тогда, когда закончит со всей квартирой и останется только моя комната.

Она всё делает так, как говорит отчим, позволяет ему на меня орать, не защищая меня (хотя он зачастую прав, но, всё же, он не мой отец, чтобы в таком тоне со мной разговаривать), потакает его словам. Всё как скажет этот идиот.

Они с мамой постоянно пытаются навязать мне свою религию. Я - глубоко убеждённая атеистка. Они трое (с Женей), верующие, при чем последний расставил по всему дому иконы. Это бесит, но я молчу, не горя желанием их всех обидеть. Они оскорбляют меня за мои убеждения (не прямо, но все их пренебрежительные слова сильно оскорбляют) и их уверенность: "Ты будешь верить в бога!", - причём они говорят это так, будто бы это неприложная истина. Надоело. Моё 15-ти летие было испорчено из-за этой темы. Отчим опять начал на меня давить, перебивать меня, когда я хотела выдать фразу о том, что ни разу не видела атеиста, оскорбляющего за убеждения, за то грубости со стороны верующих я вижу постоянно. Итог вечера: ссора, мои слёзы, грубость в мою сторону со стороны матери (хотя, признаюсь, я сама сорвалась, сказав ей, что он мне надоел и что он не мой отец, чтобы так со мной разговаривать и затыкать мне рот).

Я - неформалка. У меня тоннели, пирсинг, синие волосы. Так я чувствую себя уверенным человеком, чувствую, что Я - это Я. И это ещё одна почва для вечных ссор с матерью. Она всё время загоняет меня в свои рамки, диктуя то, как я должна выглядеть. Ей абсолютно плевать на то, что я чувствую, лишь бы мне и моим учителям нравилось. Кстати, о школе.

С прошлого года я учусь в новой школе, мать заставила меня оставить любимую школу из-за переезда к отчиму. Ехать 10 минут, столько же, сколько идти до новой школы, и всё же меня заставили. Школа отвратительная, меня нигде так не гнобили. Если по порядку, то, я начну с классного руководителя. Эта женщина легка на крепкое словцо, но мне больше всего запомнилась её фраза в мою сторону: "К ноге". Сволочь. Она преподаёт русский язык и литературу, при том, постоянно занижая оценки не только мне, но и многим из нашего класса. Быть может вы заметили (я ни в коем случае не хвастаюсь), но пишу я довольно грамотно, однако, учитель придирается к таким мелочам, что подобного и нет вовсе. Ей не понравилась одна фраза в изложении? За одну ошибку стоит тройка в журнале. Потом, предметы Искусство и История и культура СПб. Преподаватель неадекватный, он ставит двойки просто так (один раз я долго болела, а когда пришла, обнаружила в журнале 12 двоек по Истории и культуре СПб), совершенно не уважает учеников, плохо преподаёт. Я закончила 7-й класс художественной школы, и, знаете что стоит у меня в году по искусству? Правильно, двойка. Классный руководитель на всё это говорит: "Ой, отстаньте от меня со своим искусством!"

Учитель химии. Старая женщина, которой пора на пенсию. Больше всего мне запомнилось то, что она ставит оценки по своему отношению к ученикам. Пример: Мы писали контрольную работу по кислотам. Из всех кислот у меня ошибка была только в трёх из них. Самих формул было не меньше 10-ти.Я бы даже на тройку согласилась, но нет, у меня стояла 2. А у одноклассника, за те же ошибки стояла 4! Ответ учителя был прост: "У него были другие ошибки!". Я переписала диктант второй раз и теперь ошибки было всего две. Однако, оценка не изменилась.И так постоянно.

С учителем немецкого отдельная история, в ходе которой она настроила против меня всю школу и асболютно все ученики нашей гимназии были уверены в том, что я зарезала собаку! Это было не так. Но меня гнобили и доводили до истерики. Только после подключения мамы всё утихло. Но всё равно некоторые личности говорили мне в лицо: "Иди режь собаку". И всё это за то, что я спасла сбитую собаку и забрала её к себе, а потом отпустила в свой район с ошейником, кормила его, заботилась, вылечила, а потом отдала в нужные руки.

Каждый день, идя в школу, я надеялась на то, что меня сейчас собьет машина и я не пойду в это чертово место. Я перестала учиться и скатилась в успеваемости. Впала в депрессию. В итоге, я осталась на второй год. Ещё год в этом аду. Из-за этого меня теперь гнобит мама, обвиняя во всех грехах и не желающая поверить мне ни на долю. Или хотя бы проверить.

Я устала. Я люблю маму, но я действительно устала. Всё больше мне хочется покончить с собой, потому что я не могу повернуть ситуацию и вернуть крепкие отношения в мою с мамой семью и жить спокойно. Я вечно чувствую себя обузой, хоть и сама я часто не права, это всё добивает меня. Посоветуйте мне что-нибудь, прошу. Мне надо было выговориться.

Майя, Вы молодец, что остаётесь собой, несмотря на все обстоятельства! Вы сильный человек, и сможете выстроить свою жизнь так, как захотите. Понятно, что сейчас задача - справиться со сложившимися обстоятельствами.
Школа Вам действительно досталась неудачная, а поведение учителей говорит лишь о их непрофессионализме и о нехватке необходимых человеческих качеств. Конечно, педагоги в возрасте не будут испытывать к Вам симпатии, потому что вы не выглядете как пай-девочка (в Вашем случае удивительно приятно, что Вы бунтарь лишь внешне, а в душе у Вас мир, случай со спасением собаки говорит о Вас больше, чем что-либо ещё). Молодые педагоги хотят избежать проблем (опять-таки в силу непрофессионализма) - зачем "париться" из-за детей со сложностями (а вот если бы они были педагогами, как говорится, от Бога, то увидели бы, что и сложностей никаких нет, только необычная внешность, а человек открытый, добрый, старательный, в отличие от большинства "правильных", таких, как все). Да, со школой не повезло. Если нет возможности вернуться в старую, то остаётся только терпеть, ходить на занятия, учить уроки. Всё равно не эти учителя будут проверять Ваш ЕГЭ, и, следовательно, Ваши шансы на поступление в хороший ВУЗ (и получение места в общежитии) от них не зависят.
Если хочется отвести душу и Вы любите животных, побудьте немножко в одном из приютов Санкт-Петербурга ("Полянка", "Ржевка") - всё, что нужно животным, - это человеческое внимание, т.к. большинство из них брошенные и преданные, и Вы были бы им очень нужны. А Вам, правда, стало бы легче.
Насчёт отношения к Богу Вы абсолютно правы: все сектоподобные организации и фанатично верующие товарищи совершенно беспардонно навязывают свою религию. И Вы вынуждены пока жить со всем этим. Может, будет правильнее сделать вид, что Вы принимаете условия игры, чем каждый раз терпеть оскорбления, которые продиктованы не реальным отношением к Вам, а навязчивой идеей.
Помните о том, что мама Вас очень любит. Что бы не происходило. Да, сейчас Вам кажется, что на первом месте для неё Ваш отчим. На самом деле это не так - просто она старается всеми способами сохранить свою молодость, внешность, свою женственность, т.к. на гормональном уровне эти проблемы важнее всего. Всё же попробуйте с ней поговорить (когда останетесь вдвоём!!!) о том, как Вы переживаете сложившуюся ситуацию и как сильно любите свою маму, как цените всё, что она делает. Если разговор не возимеет ожидаемого эффекта сейчас, то со временем мама всё поймёт сама. Но Вы обязательно должны ей сказать то, что чувствуете.
Если решите, приходите на консультацию - вместе будем искать пути совладания с ситуацией.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Майя!

Вы не прнимаете окружающих , а они не принимают Вас. Вы сопротивлятесь миру - мир сопротивляется Вам.

Для начала, Вам надо принять родителей такими, какие они есть. Они любят Вас так, как могут, по-другому просто не умеют.

Вам надо работать с самооценкой и любовью к себе. Не полюбив себя, невозможно любить других. К тому же, к нам относятся так, как мы сами к себе относимся. Поэтому любят и уважают тех, кто сам себя любит и уважает.

Любые изменения  начинаюся тогда, когда человек перестает бороться, отказывается от споротивления ситуации и принимает все таким, как есть. Только после этого ситуация удивительным образом начинает меняться. Все изменения идут не через борьбу. а через принятие.

Возможно, Вам сейчас не очень просто это понять, но это так. Если нужна будет помощь, и будет возможность, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург