Как начать отношения?

Дарья 10.02.2011

У меня есть знакомый с которым мы в теплых дружеских отношениях. У нас есть одно общее хобби, мы иногда сталкиваемся в процессе занятия этим, но этого же не достаточно что бы начинать с ним какие либо отношения. Он в разводе, некоторое время он жестко начал куролесить и я не знаю как начать с ним серьезные отношения так как у нас нету ни общих знакомых да и ходим гулять по разным заведениям. Я считаю себя скромным человеком и на его предложение в поход сауну я как то раз не согласилась а сейчас не знаю с чего все таки начать отношения которые бы в процессе развития стали серьезными, рассчитываю на вашу поддержку и хороший совет

Здравствуйте, Дарья.

Вы хотите начать отношения со своим знакомым с тем, чтобы они стали "серьезными".

Что это значит для Вас, я могу только предположить. (скорее - это в дальнейшем - брак)

По Вашему письму можно понять, что сейчас его - после развода - такие отношения не интересуют вовсе (он начал куролесить)

Так как он предложил Вам совместный поход в баню, то, скорее всего, Вы сейчас его можете интересовать только как сексуальный объект.

Вам это не нужно и Вас такие отношения не устраивают. (?)

Можно, конечно, ждать, пока он не "наестся" "свободой" и не захочет, чтобы рядом с ним был человек, а не секс игрушка...

Можно ждать...

Можно попытаться узнать его интересы и быть интересной в них...

Можно многое....

Но... время - не то...

Да и не с ним...

Вот такие мои с Вами размышления.

С симпатией к Вашей скромности,

Г.Идрисов.

          Здравствуйте, Дарья! Действительно, для того, чтобы начались серьезные отношения между партнерами,– недостаточно иметь только дружеские отношения, хотя они способствуют, при благожелательном взаимодействии – перейти во что-то более значимое и серьезное! Что для этого необходимо? – Это всегда ДИАЛОГ, причем взаимный, где важно сказать, быть услышанным, и, услышать ответную реакцию партнера на происходящее. Появляется ответная, уже Ваша реакция на то, что Вы получили из ответа  и посмотреть на это - не оценивая, а со стороны, уважая выбор другого, не зависимо устроил Вас этот ответ или нет! Строительство отношений, – это вложение труда и энергии обоих партнеров, где Вы изучаете партнера и его ценности, взгляды на жизнь, на семью и т.д., то есть, - узнаете его внутренний мир, не торопясь, но при этом и сама раскрываясь, не боясь говорить о себе – естественно и непринужденно. Так происходит встреча – в лучшем понимании этого, когда другой не критикует, не оценивает, не переделывает другого,  а начинает видеть и понимать, находя общие точки соприкосновения, а в чем-то отличия, что не разрывает Вашей связи, а наоборот, позволяет увидеть мир – глазами другого и делиться тем, что у каждого есть; не придумывая и не стараясь казаться другой, не тем – кем Вы являетесь, но зная, «Чего я хочу – от этих отношений», и постепенно подвожу другого, к осознаванию своей потребности! При этом, если что-то мне не подходит, что предлагает другой – не глотаю и не давлюсь, а просто говорю – не хочу, мне это не нравится и т.д. Где другой, тоже может – уже от Вас что-то принять, или, отклонить, и это естественный процесс! Говорят так, что если у людей ценности совпадают, то они проживут долго и счастливо, и наоборот. Если Вы будите жить так, как будто бы он должен догадаться за Вас, то это заблуждение, поэтому, Вы сами можете предложить ему – не пойти в сауну, где возможен близкий контакт, на что Вы еще не готовы, а например,  сходить в кафе, или, в кинотеатр, или, предложить ему выбор места, где есть возможность поговорить и чтобы Вы сами, при этом, чувствовали себя свободно и комфортно! Чтобы появилась возможность узнать друг друга лучше и при этом удерживать зрительный контакт, так как, когда смотришь, то начинаешь чувствовать мир и душу своего партнера! Не всегда это возможно, так как, появляется смущение, тогда, важно осознавать свои чувства и знать, а что собственно происходит со мной, с другим? Тестировать реальность и опираться на факты, которые происходят в данный момент! То есть, сопоставлять слова и действия, если появляются не совпадения – говорить об этом, т.к., другой, может не привык к такому способу коммуникации и это можно приобретать в общении и через контакт! Чем яснее и конкретнее будите Вы сами, тем яснее для Вас станет вырисовываться ситуация и Ваши взаимоотношения! Есть еще такое Выражение: «Не бойся проявлять своих чувств, ибо ты будешь знать –  КТО  к тебе и КАК относится!» Если будут затруднения, то очная встреча с психологом поможет Вам в этом! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.